В Вене стартовала церемония открытия юбилейного 60 международного телевизионного песенного конкурса — "Евровидение-2015".
Сорок делегаций стран-участниц под песни "Евровидения" прошлых лет в исполнении оркестра участницы прошлись по красной ковровой дорожке. Шествие открыл победитель музыкального конкурса прошлого года Томас Нойвирт, выступающий в образе бородатой женщины Кончиты Вурст.
Международный телевизионный песенный конкурс "Евровидение-2015" пройдет в Австрии с 19 по 23 мая. В этом году состязание состоится под девизом "Возводя мосты"и соберет рекордные четыре десятка стран-участниц.
В этом году в первом полуфинале 19 мая Россию на "Евровидении-2015" под номером 12 представит певица Полина Гагарина — победительница телепроекта"Фабрика звезд — 2". Артистка выступит с песней A Million Voices, которая была написана интернациональной командой авторов (Габриэль Аларес, Иоаким Бьернберг, Катрина Нурберген, Леонид Гуткин, Владимир Матецкий).
В этот же день за выход в финал, который запланирован на 23 мая, будут также бороться Молдова, Армения, Бельгия, Нидерланды, Финляндия, Греция, Эстония, Македония, Сербия, Венгрия, Белоруссия, Дания, Албания, Румыния и Грузия.
ПЕРВЫЙ ПОЛУФИНАЛ (19 МАЯ)
01 Эдуард Романюта — I Want Your Love (Молдавия)
02 Genealogy — Face The Shadow (Армения)
03 Loic Nottet — Rhythm Inside (Бельгия)
04 Trijntje Oosterhuis — Walk Along (Нидерланды)
05 Pertti Kurikan Nimipaivat — Aina mun pitaa (Финляндия)
06 Maria-Elena Kiriakou — One Last Breath (Греция)
07 Elina Born & Stig Rasta — Goodbye to Yesterday (Эстония)
08 Даниел Каймакоски — Esenski Lisja (Македония)
09 Bojana Stamenov — Ceo svet je moj (Сербия)
10 Boggie — Wars For Nothing (Венгрия)
11 Юзари и Маймуна — Time (Белоруссия)
12 Полина Гагарина — A Million Voices (Россия)
13 Anti Social Media — The Way You Are (Дания)
14 Elhaida Dani — Diell (Албания)
15 Voltaj — All Over Again (Румыния)
16 Нина Сублатти — Warrior (Грузия)
ВТОРОЙ ПОЛУФИНАЛ (21 МАЯ)
01 Monika Kuszynska — In The Name Of Love (Литва)
02 Molly Sterling — Playing with Numbers (Ирландия)
03 Michele Perniola & Anita Simoncini — Chain of Light (Сан-Марино)
04 Knez — Adio (Черногория)
05 Amber Bondin — Warrior (Мальта)
06 Kjetil Morland & Debrah Scarlett — A Monster like Me (Норвегия)
07 Leonor Andrade — Ha um mar que nos separa (Португалия)
08 Marta Jandova & Vaclav Noid Barta — Hope Never Dies (Чехия)
09 Nadav Guedj — Golden Boy (Израиль)
10 Aminata Savadogo — Love Injected (Латвия)
11 Elnur Huseynov — Hour Of The Wolf (Азербайджан)
12 Мария Оулавсдоуттир — Unbroken (Исландия)
13 Mans Zelmerlow — Heroes (Швеция)
14 Melanie Rene — Time To Shine (Швейцария)
15 Giannis Karagiannis — One Thing I Should Have Done (Кипр)
16 Maraaya — Here For You (Словения)
17 Monika Linkyte & Vaidas — This Time (Польша)
ФИНАЛ ЕВРОВИДЕНИЯ (23 МАЯ)
Guy Sebastian — Tonight Again (Австралия)
The Makemakes — I Am Yours (Австрия)
Electro Velvet — Still in Love with You (Великобритания)
Ann Sophie — Black Smoke (Германия)
Edurne — Amanecer (Испания)
Il Volo — Grande amore (Италия)
Lisa Angell — N’oubliez pas (Франция)