Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
06:06, 18 мая 2015

«Страшная воля богов». Пожалуй, самый жизнерадостный фильм ужасов

"Кукла Дарума... Упала!" вот с такой вот незамысловатой фразы через минуту после начальных титров начинается жесть, которая держит весь фильм в напряжении. Ни тебе размазанной вступительной истории о том, как кто что-то где-то когда-то начудил, что в итоге случилось то, что чаще всего происходит в ужастиках - люди мрут как мухи, ни хоть какого то намека на расплату за грехи. Нет, здесь нет моралофажества, а вот люди, точнее подростки - мрут как мухи, это да. И как мрут!

"Шмяк!", "Хрясь!", "Хрум!", "Бдыщь" и другие звуки под аккомпанемент неизменного "Аааааааа!!!" вот неизменная составляющая двухчасовой аудиодорожки фильма. Саундтрек - это вообще то, о чём нужно сказать отдельно - здесь нет обилия угнетающей и нагоняющей страх и ужас музыки. Музыка, которая должна нагонять тоску, начинает звучать несколько секунд обычно после того, как смерти (а их в фильме нереально много) произошли. Судить о том, сколько в фильме убийств, можно хотя бы по этому постеру (кстати, это "лишь" одна из сцен в фильме):

Blog post image

А вот музыка, предшествующая смертям очень даже ничего. Веселая, радостная, жизнерадостная, причем до такой степени кавайная, что главная мысль во время расправы над очередным несчастным - "какая забавная смерть :)". А кровищи в фильме... Культ крови и смерти... Ну или, если уж совсем одним словом - "бойня".

Но если честно, то фильм дышит жизнью. Пожалуй, самый жизнерадостный фильм ужасов из тех, что я видел. Да-да. Это не комедия ужасов. Это не хорор-триллер. Это жизнерадостный ужастик с забавными монстрами, в числе которых (!!!СПОЙЛЕР!!!) нашлось место даже матрёшкам.

На что похож этот фильм?

Возьмите сюжеты "Королевской битвы" и "12 обезьян", наберите на главные роли няшных подростков, приподнесите их в антураже нетленки "Скотт Пилигрим против всех", но так, чтобы это был ужастик и на выходе получите фильм "Страшная воля богов".

Синопсис: Сун Такахата тяготится своей заурядной жизнью, пока однажды в его классе не начинают происходить странные вещи. Школьникам являются загадочные игрушки во главе с куклой Дарума — божеством, приносящим счастье. Загадочные посетители призывают ребят принять участие в играх, цена которым — жизнь. Они подбадривают сомневающихся, рисуя радужные перспективы. Однако в случае отказа от участия им грозит немедленная смерть…

Кстати, я ни за что бы не посмотрел этот фильм, так как не люблю ужастики, но зацепили восторженные рецензии кинокритиков и короткое "Не страшно!" преобладающее в отзывах телезрителей.

Нескучное кино. Рекомендую к просмотрю, хотя у самого до сих пор главный вопрос остается без ответа - что это было?

2