Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:30, 03 июня 2010

Вчера

баловался сравнительными опросами, сравнивал аудиторию в ЖЖ и на ЮВ. Один раз я такое сделал накануне принятия поправок об Интернете - тогда ювиженцы посчитали, что закон не будет подписан президентом в очередном припадке демократичности, а суровые ЖЖ-шники, выучившие все прокси наизусть, предрекли обратный результат.

В последнее время у меня складывалось ощущение, что многие люди сейчас бросают. Но это в моем окружении, моего примерно возраста. Поэтому мне стало интересно - а как другие? Может, пока нас пять человек мучительно бросает, пятьдесят юных блоггеров начинают втягиваться?

Как выяснилось, из 69 проголосовавших ЖЖ-френдов, 38% не курят и не пробовали, а еще 30% бросили. Вау. Хотя на каком-то моменте голосования количество курящих (32%) превысило количество некурящих - причем впечаляюще. А вот на ЮВ проголосовало 143 человека (что косвенно может свидетельствовать о том, что блокировка ЖЖ все же повлияла на выбор блоггерами платформы), из которых уже 62% не курит и не пытался, и около 18% бросило, а остальные 20% курят. Похоже, что в Казахстане молодежь более склонна к ЗОЖ. Возрастной состав на местной платформе радикально отличается от ЖЖ - если в Живом журнале свыше 40% блоггеров уже стукнуло 30, а из тех, кому младше 20 набралось всего 2%, то на ЮВ гегемония молодых - 10% тех, кому за тридцатник, свыше 30% - младше 20 и более 50% от 21 до 25. Интересно, что тех, кто уже старше 25, но еще не достиг 30-ти, там мало.

Вот такой набор useless facts

0