Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:32, 01 июня 2010

Пока мы рассуждаем....

Пока мы рассуждаем - Рунет продолжает "захват" Казнета.

1. Яндекс с конца прошлого года открыл "себя" в зоне KZ

2. От Smerch проскользнула информация, и она скорее всего достоверная, что Маил.ру готовит размещение кеширующих серверов (сказывается его тандем с Гуглом).

3. "Доктор Веб" и "Касперский" давно имеют разветвленную партнерскую сеть в Казахстане и продолжают наращивать потенциал рынка.

А теперь еще и вот эта...

"Free-lance.ru приобрел проекты free-lance.kz и freelance.kz."

Blog post image

Какова подача???!!!!

Комменты в блоге (по ссылке) интересны по тому, как нас воспринимают "там".

Только сегодня в своем посте Blog post imagepenyoks говорил о том, что надо дескать развивать казахстанский фриланс, как одну из форм развития Казнета, на что я ему возразил в комментах, что пока мы дорастем... Собственно, толком "родиться" фриланс в Казнете не успел.. "нас" опять купили.

Вот так вот действуют успешные ИТ-компании. И Казнет разовьется быстрее через их инвестиции, нежели через поддержку государства и прочие деньго-отмывающие конторы... Уж больно долго у нас думают и раскачиваются... И донести мнение рядовых пользователей до власть и влияние имущих - уже подвиг, а "продвинуть" что-то - так и вообще с чудом сравнимое...

Да, мы говорим. Много. По делу, но и флудим много. Говорим "за", говорим "против". Суть не в этом. От слов надо переходить к делу. Много ли у нас с вами возможностей реализовать свои идеи, проекты? Очень и очень мало. А те, у кого такие возможности есть, увы, либо глухи, либо не знают что такое "обратная связь", либо очень долго раскачиваются. И почему-то мне кажется, что пока Казахтелеком будет лавировать в ценовой политике, пока Казконтент будет "раскачиваться" и "рассматривать" потенциальных претендентов на поддержку, пока "Зерде", АИС, МУИТ и другие "производные" от инициатив президента будут "осваивать" средства - Казнет станет кусочно-"феодальным" придатком российских и зарубежных инвесторов.

Может я и сгущаю краски, но мне сейчас жутко не радостно от этой новости. Лиха беда начало, как говорят. Сегодня фриланс, завтра Вебмани, послезавтра Яндекс-деньги, потом социальные сети Маил.Ру, Вконтакте и Одноклассники придумают и внедрят сугубо "национальные" фишки и сервисы, конктестная реклама от Яндекса и Гугла уже давно вовсю работает через гео-таргетинг. И что будем иметь в итоге? Опять начнем законодательно запрещать размещение доменов kz на других серверах?

В общем, как в том анекдоте, действительно - пришел лесник, дал всем шизды и выгнал нафиг из избушки...

0