Yvision.kz
kk
0
03:28, 13 июля 2015

eGov – в тренде современных технологий

С каждым днем мобильные технологии,  в частности смартфоны, занимают все больше и больше места в нашей жизни. Постепенно смартфон из «игрушки» переходит в разряд рабочего инструмента, без которого порой как без рук. И в этой связи большую популярность обретают мобильные бизнес-приложения и сервисы. Все ведущие интернет-порталы стараются создать свою версию в виде мобильного приложения. Портал электронного правительства тоже не остался в стороне от этой тенденции.

В 2014 году была запущена новая версия мобильного приложения eGov, которое является основой так называемого «мобильного правительства» и обеспечивает работу с более 50 наименований электронных услуг и сервисов. В 2015 году дополнительно планируется запустить 22 услуги, в 2016 году – 24. В целом, перечень услуг будет доведен до 100.

Мобильное приложение eGov с момента запуска было скачано более 84 тысяч раз. Посредством данного приложения уже получено более 600 тысяч услуг. Сейчас приложение доступно для Android и iOS, в дальнейшем планируется его реализация на платформе Windows Phone.

Как показывает статистика, в числе самых популярных услуг, оказываемых через мобильное приложение, находятся:

Следующий этап в развитии мобильного приложения eGov – реализация получения услуг посредством USSD канала

USSD — это сервис, базирующийся на технологии SMS. Набирая на телефоне короткую комбинацию цифр, вы можете получить какую-либо информацию (например, состояние счета) или совершить какое-либо действие (например, включение услуг). Все короткие USSD номера начинаются символом «*» и заканчиваются символом «#». Например, *105#.

Проще говоря: можно будет набрать определенную комбинацию с использованием * и # на мобильном телефоне и вам будут предоставлены списки и ссылки на услуги.  Для этого не обязательно быть обладателем новомодного смартфона – с этим справится и самый простой мобильный телефон.

Кроме того, пользователи мобильного правительства, не скачивая мобильное приложение, могут получить информацию через SMS-сообщение, отправив текст на короткий номер 414 по следующим государственным услугам:

  • «Просмотр сроков действия прохождения техосмотра», отправив на 414 текст «техосмотр (гос.номер автомобиля)»;
  • «Просмотр номера очереди на жилье из государственного жилищного фонда», отправив на 414 текст «очередь на жилье (ИИН)».

Но и это еще не все! До конца года планируется реализовать процесс записи и хранения электронной цифровой подписи на SIM-карте мобильного оператора. Наличие ЭЦП на SIM-карте заметно упростит и ускорит процесс получения государственных услуг как для смартфонов, так и для традиционных телефонов.

Краткий обзор мобильного приложения eGov

Скачав в магазине приложений и установив на свой смартфон мобильное приложение eGov вы получаете доступ к еще одному каналу получения государственных услуг. Для того чтобы воспользоваться услугами и сервисами мобильного приложения, вам необходимо войти под учетными данными портала «электронного правительства» либо зарегистрироваться, нажав на кнопку «Новый пользователь». Регистрация доступна через портал электронного правительства egov.kz, центры обслуживания населения РК и непосредственно через Мобильное приложение eGov.

При запуске на странице авторизации в приложении будут отображены ваши имя, фамилия и ИИН, при условии, что вы ранее были зарегистрированы на портале электронного правительства.

Blog post image

В мобильном личном кабинете вы увидите информацию о себе следующего характера:

 
  • местонахождение;
  • адрес (-са) прописки и проживания;
  • данные документов удостоверяющих личность;
  • факт участия в юридических лицах;
  • сведения о заключении брака;
  • социальный статус;
  • сведения о вашей недвижимости;
  • данные водительского удостоверения;
  • сведения по лицензиям, зарегистрированным на ваш ИИН;
  • транспортная информация;
  • наличие/отсутствие штрафов за нарушение ПДД.
 

На главной странице приложения расположены услуги и сервисы, которые оказываются посредством портала электронного правительства и мобильного приложения eGov, сгруппированные по тематическим категориям. С этой страницы вы одним касанием можете перейти на страницу получения той или иной услуги, сервиса. А для того, чтобы пользоваться всеми возможностями мобильного приложения ваша электронная цифровая подпись должна быть скопирована на телефон.

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Живите мобильно!

В нашей мобильной повседневности, когда порой приходится принимать решения в считанные минуты, когда каждая секунда на счету, иметь под рукой такой инструмент как мобильное приложение eGov – это очень удобно и современно. По сути, получая государственные услуги посредством мобильного приложения, вы экономите и свое время. Будьте мобильны, а сэкономленное время проведите с близкими!

0
1640
4