Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:13, 14 мая 2015

О рынке тепловых насосов в Канаде

Возобновляемые источники энергии

Канада - страна с богатыми энергетическими ресурсами и одна из самых энергоемких стран мира, что объясняет некоторый исторический выбор в оборудовании для отопления. Тем не менее, так как системы транспортировки и распределения энергии будут нуждаться в модернизации и больших инвестициях в следующем десятилетии, то цены на энергоносители будут расти. Потребители вынуждены будут искать новые варианты в сервисе отопления и охлаждения. От существующего низкого уровня распространения (менее 10%) тепловые насосы вероятно будут играть все более и более важную роль в будущем.

Рынок тепловых насосов в Канаде в действительности развивался стабильно без взлетов и падений. В частном секторе тепловые насосы составляют не более 3% от отопительного оборудования. Несмотря на то, что у нас в настоящее время нет статистики по данному вопросу, пропорции в коммерческом и государственном секторах скорее всего не намного больше. Тому существует несколько причин.
Канада традиционно была очень хорошо обеспечена всеми видами энергетических ресурсов: водными, нефтяными, природным газом, атомными, древесными и т.п. Ветряная и солнечная индустрии тоже развивались во многих частях страны также как и биогазовые установки для производства электроэнергии в крупных масштабах. В таком обильном энергетическом окружении, близком к мировому рекорду по низким ценам на энергоресурсы, эффективное преимущество тепловых насосов никогда не вызывало огромного интереса у канадцев.

Канада имеет сравнительно слаборазвитый рынок тепловых насосов. Несмотря на то,  что это может показаться негативным, предпочтительнее рассматривать ситуацию как благоприятную возможность для данной технологии. Низкий уровень использования технологии означает почти нетронутый рынок с миллионами потенциальных потребителей, которые все в большей степени будут заинтересованы в выборе тепловых насосов.

Вот такой "печальный" вывод. С полной версией статьи канадского специалиста Denis Tanguay можно ознакомиться на сайте GeoWatt.

0
474
0