Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:10, 01 июня 2010

Будь первым кто знает об этом: преобразование 2D в 3D изображение

Технология 3D изображения просто невероятным образом ворвалась в нашу обыденную жизнь. Немного ранее я уже рассказывала про принципы работы 3D технологии, а сегодня предлагаю взглянуть на преобразование двухмерного изображения в трехмерное, чтобы понять, как это работает.

2D to 3D

Для создания стереоскопического 3D изображения требуется, чтобы левый и правый глаз видели различные образы.

2D to 3D(1)

Тем не менее, даже без этого эффекта можно создать иллюзию глубины изображения. Экраны в кинотеатрах IMAX передают чувство перспективы благодаря своим огромным экранам. И потому, что мы все так привыкли к просмотру телевидения, наш мозг воспринимает 2D изображения, как 3-мерное до некоторой степени.

2D to 3D(2)

На рисунке сверху мы видим, что ощущение перспективы может возникать основываясь на размере (1ая пара кругов), перекрытии (2ая пара), яркости (3ья пара) и четкости (4ая пара).

В самом деле, такой принцип появления 3D-изображения используется и в новых телевизорах LG. Идея заключается в создании резкого контраста на экране – в зависимости от “удаленности” объекта от зрителя, в результате частичного дублирования объектов, либо через различные уровни яркости и четкости, которые способствуют тому, что левый и правый глаз видят разные изображения.

2D to 3D(3)

Посмотрите на картинку выше. Из-за контрастов, мы можем увидеть, что сотовые телефоны находятся на переднем плане, модели немного “дальше” от зрителя, а деревья еще дальше. Таким образом создана иллюзия 3D.

2D to 3D(4)

Изображение предоставлено Skylife

Поскольку преобразование 2D в 3D представляет обновленный вариант “IMAX эффекта”, мнения по нему различаются. Чтобы быть действительно эффективным, преобразование должно быть однородным, но в некоторых отчетах указано, что преобразованные объекты выглядят искаженно или сомнительно. При нынешней нехватке оригинального 3D-контента, полезность функции 2D-3D преобразования очевидна. Но так как несовершенные 3D изображения могут вызвать головокружение у зрителей, некоторые эксперты полагают, что еще слишком рано для выхода таких технологий на рынок.

Компания LG Electronics уже исследовала и создала свою собственную технологию преобразования 2D в 3D, однако планирует задержать ее выпуск до тех пор, когда будут устранены побочные эффекты и будет обеспечено совершенное 3D изображение.

Хотя предстоящий Чемпионат мира по футболу 2010 будет транслироваться в 3D, производство 3D контента еще не запущено в промышленном масштабе. Многие фильмы в 3D будут продаваться на Blu-Ray дисках в ближайшее время, соответственно для их воспроизведения необходим специальный проигрыватель. Например компания LG уже выпустила свой 3D Blu-ray Disc (TM) Player с поддержкой подключения к сети BX580.

2D to 3D(5)

Кроме того, работая с корейским каналом SBS, LG Electronics удалось разработать первый в мире 3D-канал. В отличие от спутникового или кабельного телевидения, которое обычно передают 2D и 3D контент на разных каналах, SBS может передавать 2D и 3D версии одного и того же шоу одновременно через один канал. Эта технология LG делает 3D-каналы реальностьюю.

2D to 3D(6)

0
582
0