Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:32, 13 мая 2015

Посол США Дж.Крол: «Одна победа – One victory!»

Blog post imageЧрезвычайный и полномочный Посол США в РК г-н Джордж А.Крол посетил офис ОФ «Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны» в Алматы. Американские дипломаты встретились здесь с казахстанскими фронтовиками, которых поздравили с 70-летним юбилеем Великой Победы.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Несмотря на то, что кадровый дипломат г-н Крол приступил к обязанностям Посла США в Казахстане лишь четыре месяца назад, он прекрасно общается на русском языке, знает много обычаев и традиции народов СНГ. Это и не удивительно, ведь глава американской дипломатической миссии в РК почти 25 лет работал в посольствах США в таких близких нам странах как Узбекистан, Беларусь, Россия и Украина. Поэтому г-н Посол быстро нашел общий язык с ветеранами, тем более, что отец г-на Крола, а также другие его родственники воевали моряками, пехотинцами и летчиками во Второй мировой войне. В своем обращении к казахстанским ветеранам он подчеркнул, что трагедия войны была общей для всех народов земли и что победа в ней, имеет общее историческое значение как для СССР, так и её союзников – США и Англии. И что чтить память погибших за эту победу солдат, также как уважать немногих оставшихся в живых участников войны – это святой долг и обязанность благодарных потомков, живущих по обе стороны океана!

Blog post image

Blog post image

В неформальной беседе с руководством Фонда он поделился рядом интересных и малоизвестных фактов. Оказывается поставки по ленд-лизу (система передачи США странам-союзникам вооружения, боеприпасов, продовольствия, одежды и т.д.) осуществлялись не только северным морским путем в Мурманск. Почти половина поставок сухопутно шла через Иран, а потом транзитом через Казахстан. В связи с этим Председатель Попечительского Совета Фонда, инвалид войны, герой-танкист Александр Егорович Колесников отметил, что солдаты на фронтах Великой Отечественной весьма ценили эту помощь, особенно автомобили «Студебеккер» и «Jeep», а также консервы…А член Наблюдательного Совета Фонда Тамара Александровна Максимова добавила, что как врач медсанбата, она до сих пор помнит, как выручали раненных бойцов американские перевязочные материалы и лекарства…

Blog post image

Blog post imageНе менее любопытным оказалось продолжение истории связанной со знаменитым фотоснимком «Встреча на Эльбе», на котором советский офицер дружески обнимался с морским пехотинцем Америки. Оказалось, что будучи Послом США в Беларуси, г-н Джордж Крол отыскал дом ветерана Ляшевича запечатленного на той исторической фотографии и тепло поздравил его от лица Правительства США. Такие воспоминания об общем вкладе в Победу над фашистской Германией только укрепляют дружбу народов живущих на разных континентах – подчеркнул в своей речи Президент Фонда, ветеран Слямжан Жапарханович Жапарханов, который от лица фронтовиков поблагодарил господина Посла за проявленное к ним внимание и вручил ему памятный национальный сувенир.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Очень запоминающимся и волнительным моментом этой знаковой встречи стала беседа волонтеров Фонда Алмаса Кушербаева, Тимура Почанова, Мейрамкуль Ходжаевой, Халиды Ажигуловой и других с американскими дипломатами, которые уже существенно помогли развитию благотворительной деятельности Фонда выделением гранта на обучающие тренинги волонтеров. Кстати, часть из них тоже являются выпускниками Оксфордского университета, как и г-н Крол. Апофеозом этой теплой и неформальной встречи в ОФ «Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны» стала съемка групповой фотографии на память. Далее Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америка г-н Джордж Крол совместно с ветеранами Фонда отправился в музей им.Кастеева, где открыл американскую фотовыставку: «Одна победа!»

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

На ней экспонируются многие редкие фотоснимки Второй мировой войны из Национального управления архивов и документации США и Центрального государственного архива кино-фотодокументов Республики Казахстан. После торжественной церемонии открытия фотовыставки казахстанские солдаты победы услышали много теплых слов благодарности и им были вручены памятные подарки от Правительства США.

Сотрудничество Фонда

 
1
427
0