Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
08:45, 03 июня 2015

Мораль, этика, благородство или закон в информационном обществе?

Хочу рассказать несколько случаев, с которыми произошли со мной.

Blog post image

Первый случай

Поздно вечером я во дворе прогревал и очищал машину от снега. Случайно заметил под машиной сотовый телефон. Подобрал, а через пару минут позвонили. Я ответил на звонок. На другой линии был грубый мужской голос, который требовал вернуть ему телефон, даже не сказав мне слова. Через пару минут, выслушав все грубости, я все же объяснил, что готов вернуть телефон, и я стою в вашем дворе.

- Можете спуститься и забрать свой телефон во дворе – ответил я, поняв, что они живут в том же доме, что и я. – Вы ведь в «Престиже» живете?

- Хорошо! Сейчас сын спустится. – уже спокойным тоном сказал мужской голос.

Через минуту стоял молодой парень и благодарил меня за безвозмездный возврат очень дорогого телефона. Я еще тогда подумал: «Может, не надо было его возвращать? Отключил его, вытащил симку, стал владельцем новенького телефона, ну самое главное: не выслушивал бы грубый понос его отца».

Второй случай

Подобная ситуация. Нашел новый телефон в снегу. Батарейка села, во внутрь попала влага. Пришел домой, высушил его, зарядил батарейку, включил и начал смотреть контакты. Нашел контакт его мамы и позвонил со своего телефона. Объяснил, что нашел телефон вашего сына и готов вернуть его безвозмездно (повторил это дважды).

Вечером  позвонил владелец сотового телефона. Опять услышал грубый тон. Но в этот раз, я прервал наезд и сказал, что он может взять свой телефон у меня в кабинете – в кабинете заместителя председателя АО «Казконтент».  Это его успокоило. На следующий день он спокойно дождался в меня приемной, попив  чай.  Оказывается, он работает в полиции, а сотовый украли вместе с его барсеткой, где были деньги и документы. Представляю, чтобы он со мной сделал, если я его передал телефон на улице.

Третий случай

Возле работы нашел флешку. Флешка была достаточно дорогой – с максимальной на тот момент памятью. Наверное стоимость на тот момент была более 200 долларов. Вставил в свой ноут, проверил на вирусы. Вирусов было предостаточно. Забил слово «телефон» в поисковую строку в папке флешки. Появилось несколько файлов «Резюме». Было сразу видно, что резюме принадлежало владельцу флешки. Позвонил владельцу, все объяснил и попросил его забрать потерю. Оказался мой сосед, который живет через подъезд. Когда забирал, было видно, что он не особо доволен. Наверное, представлял, что я копаюсь в его флешке и читаю все его файлы (а файлов было, действительно, предостаточно).

Четвертый

В нашем дворе постоянно один чел ставит машину так, что она сильно мешала соседям. Поймать и сделать замечания автовладельцу не удавалось ни кому. Благо, номера машины были старые, и я пробил номер на открытом специализированном сервисе в Интернете, узнав ФИО владельца.  По фамилии и имени я узнал почтовый сервис и телефон. Все данные были на портале ВУЗа, который он окончил. Я сразу позвонил ему и все доходчиво объяснил и попросил не ставить его так машину. Теперь он косо на меня смотрит, думая, что я работаю в силовых структурах.

 

Сразу хочется задать вопрос: насколько я сильно нарушал этические, моральные и законодательные нормы, совершая благородные поступки?

 
5