Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
2
04:42, 12 мая 2015

Полицейский застреливший казахстанца в США убил еще одного человека

«Американский полицейский Стивен Рэнкин, застреливший казахстанца Кирилла Денякина, убил еще одного человека», - сообщает PilotOnline.com. Напомним, в одном из дворов Портсмута карагандинец Кирилл Денякин был убит 11 выстрелами.

Blog post image

22 апреля 2015 года произошел новый инцидент. На автостоянке торгового центра Wallmart в Портсмуте во время патрулирования Стивен Рэнкин застрелил человека. На этот раз жертвой оказался 18-летний афроамериканец Уильям Чепмен. Издание «PilotOnline» сообщает, что Чепмен оказывал сопротивление, когда офицер пытался надеть на него наручники. Затем он выбил электрошокер из рук полицейского и напал на него. Рэнкин достал пистолета и произвел два выстрела - в грудь и в голову. По предварительным данным, и у Чепмена, и у Денякина оружия при себе не имелось.

Blog post image

Расследование по данному делу ведут полиция Портсмута совместно с департаментом полиции штата Вирджиния. Офицер Рэнкин также будет исполнять свои обязанности до окончания следствия. Эд Харгис, глава полиции Портсмута 25 апреля заявил, что они хотят разглашать имя офицера, застрелившего молодого человека для того, чтобы «защитить целостность расследования». Имя стрелявшего полицейского, а также подробности инцидента журналистам удалось узнать на месте происшествия.

Елена Денякина, мать убитого казахстанца, надеется, что на этот раз полицейский понесет наказание.

«Да, слышала об этом. (...) Мы ждем информацию официальную. Но все говорят, что это он (Рэнкин. - Прим. автора) застрелил. Мы надеемся, что хотя бы после этого накажут этого офицера», - сказала Елена Денякина.

Напомним, что 23 апреля 2011 года полицейский Порстмута застрелил казахстанца Кирилла Денякина за то, что он не подчинялся. Из его тела было извлечено 11 пуль.

На пресс-конференции, прошедшей в офисе у Эда Харгиса, главы полиции Портсмута, журналистам удалось услышать запись звонка, сделанного жительницей дома на Грин Стрит. Женщина заявила, что неизвестный мужчина пытается разбить стекло ее двери и забраться к ней в дом.

По словам главы полиции Портсмута, Рэнкин приказал Денякину повернуться. «Подозреваемый проигнорировал устные указания полицейского. Он напал на полицейского, отступившего к тротуару и продолжавшего давать устные указания, однако подозреваемый продолжал приближаться. Именно это заставило полицейского применить оружие», - заявил Эд Харгис.

Источник

Случай произошедший 4 года назад не остался незамеченным и люди выражали свое мнение по этому поводу:

Blog post image

Blog post image

Произошедший в очередной раз инцидент вызвал бурю негодования у пользователей:

 

Blog post image

Blog post image

Конечно, половина мнений сходится на том, что полицейские в США совсем одичали. Другая половина считает, что они исполняют свой долг и такова их работа, винить их не в чем. Но, как мы все знаем, комментарии пользователей - не есть истина в последней инстанции, мнения расходятся. Хотя на фоне конфликтов между полицейскими и чернокожими в США, сложно что-либо говорить по этому поводу.

С уважением,

@YviNews

2