Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
2
02:59, 11 мая 2015

700 назойливых попрошаек задержаны в Астане

Полицейские Астаны проводят оперативно-профилактические мероприятия "Попрашайка". Около 700 назойливых попрошаек было задержано столичными правоохранительными органами, сообщает Tengrinews.kz, ссылаясь на пресс-службу ДВД Астаны

Blog post image

Рейдовые мероприятия «Попрошайка» проводятся с 11 по 21 мая 2015 года. Полицейские активизировали работу по применению статьи «Приставание в общественных местах» и гораздо строже начали наказывать за мелкие правонарушения. «Каждый задержанный оштрафован на 10 тысяч тенге», - сообщает корреспондент Tengrinews.kz

С 1 января 2015 года в Казахстане действует обновленный кодекс РК «Об административных правонарушениях», в котором впервые ввели статью «Приставание в общественных местах». Об этом рассказал заместитель начальника ДВД Астаны Госман Жакин.

«Под приставанием понимаются назойливые обращения в общественных местах с целью покупки, продажи, обмена или приобретения вещей, совершенные лицом, не являющимся объектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг. За подобные действия предусмотрен штраф в размере 5 МРП (9910 тенге), а в случае повторного нарушения - штраф в размере10 МРП, либо административный арест до 5 суток. При совершении данных действий иностранным лицом или лицом без гражданства предусмотрен административный арест до 5 суток с последующим административным выдворением за пределы Казахстана», - пояснил Жакин.

Напомним, что 27 января в Алматы проходил ряд подобных рейдовых мероприятий, в ходе которых были оштрафованы попрошайки, регулярно собирающиеся около Центральной мечети, - сообщал телеканал «Алматы»

Источник

Кто-то из пользователей выступает в поддержку нововведения в обновленном кодекс РК «Об административных правонарушениях», а кто-то, наоборот, жалеет задержанных:

 

Blog post image

Ну и конечно же, наболевшую проблему с таксистами тоже обойти стороной пользователи не захотели:

Blog post image

Blog post image

Комментарии

С уважением,

@YviNews

2
770
2