Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
3
05:33, 10 мая 2015

В Москве на саммите Президенты Узбекистана и Кыргызстана устроили скандал

Взаимными упреками в рамках дискуссии о роли бывших советских народов в ВОВ обменялись президенты Кыргызстана и Узбекистана на неформальном саммите СНГ в Москве.

Blog post image

Согласно сообщению DW, кыргызский лидер Алмазбек Атамбаев сначала раскритиковал глав государств СНГ, не сумевших приехать на встречу в Москву, как он заявил, проявить уважение к «отцам и дедам, матерям и бабушкам», «тоже работавшим на фронт».

Президент Кыргызской Республики предупредил, что «те, кто забывают прошлое, поплатятся в будущем», и отметил, что в годы войне четверть населения его страны ушла на фронт и треть из них погибла.

Президент Узбекистана Ислам Каримов в ответ обвинил Атамбаева в попытке подчеркнуть, что роль одних народов бывшего СССР в войне в ущерб другим.

Blog post image

Нетактичными и некорректными назвал такие упреки Президент Узбекистана. Атамбаев прервал его репликой, сказав что высказал собственное мнение. «Ваше мнение мы уже давно знаем» - парировал Каримов.

Заявив, что нельзя «считать по удельному весь уровень того или иного участия в войне» и что делить в этом вопросе нечего, выступил против попыток особо выделить роль какого-либо народа в войне против нацизма президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Также, во время саммита, назвав нынешнее положение дел ненормальным, Каримов коснулся взаимоотношений США и России.

«Все это не обещает ничего хорошего», — отметил президент Узбекистана. Говоря о конфликте на Украине, он отметил, что для урегулирования ситуации необходимо вернуть «элементарное доверие» между ведущими странами, в первую очередь между США и Россией.

Источник

С уважением,

@YviNews

 

3
421
1