Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:06, 10 декабря 2008

EyeOS - операционная система в окне браузера

Недавно наткнулся на одну демку, стало интересно вот и решил поделиться с вами, некоторые уже слышали про WebOS, но думаю есть и те кто не слышал, для них и новость.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageEyeOS — кроссплатформенная сетевая операционная система с открытым кодом, основанная на принципе Desktop Operating System (операционная система с применением решения «рабочий стол»). Базовый комплект включает в себя собственно операционную систему и несколько офисных приложений.

Говоря простым языком, вы открываете браузер, вводите в адресной строке сайт на котором установлен интерфейс операционной системы и у вас в браузере (после регистрации) появляется ваша личная операционная система

Демо версия - жмем на Enter, демо-логин и демо-пасс уже введены

EyeOS не единственная подобная система, на данный момент их уже наплодилось не мало, к примеру G.ho.st или AjaxWindows, но мы будем говорить о EyeOS, потому что обо всех ОС говорить нету времени и это единственная, более менее не прожорливая система.

Итак поехали! так выглядит наш рабочий стол:

Blog post image

Всё выглядит четко и гламурно, прямо как в  Mac стиле! Но нас это не отпугивает :-)

В составе присутствуют не мало приложений, от банально простых, до занятно интересных.

Blog post image

на скрине видны не все приложения

Начнем с простых вещей, это отправка мыла, то бишь mail client, заполняем все поля и у нас свой клиент на ВебОС!

Blog post image

мыло-клиент

Можно загружать прямо на сервер свои файлы и организовывать их по папочкам:

 

Blog post image

загружаем точеный рисунок :-)

Слушать прямо через Ось на плеере музыку:

Blog post image

скрытая реклама :-)

Текстовый редактор:

Blog post image

Ну хватит о простых вещах, просто напомню, что можно создавать и организовывать свои контакты, создавать презентации, следить за процессами (типа ctrl+alt+del) и  так.. по мелочи.

Из интересного: EyeTerre позволяет просматривать(приближать, крутить) карты с разных источников, от гугла до яху, приведу пример с двумя картами:

Blog post image

Карта от NASA! В облаках...

Blog post image

Карта от Микрософта VE, даже с подписями мелких городов.

 

Конечно можно карты посмотреть и в других местах, но.. если тут всё собрано, то почему бы и нет :-) Кстати тем, кто делает дизайны, можно поскриншотить и взять интересные моменты с разных карт, думаю Вам понадобится.

И вторая фича, которая мне показалась интересной, это EyePlot, это такой интерфейс по созданию графиков, что - то типа MathCad, но урезанного до невозможности, но при этом полезной для учеников школ.

Blog post image

функция от балды, красиво?

Еще я играл в разные игры на своей ВебОське, в основном на Flash, любители Солитера радуйтесь :-) , кстати туда еще встроен Браузер, называется Navigator, впринципе работать будет он на основе вашего браузера, Браузер в браузере.

И самое главное, создатели этой EyeOS предлагают бесплатно скачать и использовать её наработки, на сайте можно скачать исходники и документацию по работе и разработки ОС. Всё это дело написано на HTML+PHP+AJAX.

Собственно к чему я всё это? зашел я на блог этой ВебОС и нашел видео отчет по внедрению EyeOS в обычную Испанскую школу, отчет на испанском с английскими титрами, в общем говорится о том, что они внедрили систему, купили ноутбуки детям, установили на ноутбуки простейшую локальную ОС и как основную ОС используют EyeOS. Во время перечисления  ими многочисленных плюсов,  я для себя понял, что им не нужна тех. поддержка для ноутов т.к.  ОС стоит на сервере и то, что им не надо покупать лицензионные ОС по типу Windows.

Идея для размышления:

Как  Вы думаете при правильных вложениях и стратегиях получится внедрить всё это в Казахстанские школы?

 

 

0