Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
02:58, 09 мая 2015

Вы, живые, знайте, что с этой земли мы уйти не хотели и не ушли.

День Победы - важный день для нашей семьи: все участвовали, если не в боевых действиях, то в тылу. Так было в каждой семье СССР, так мне рассказывала бабушка, для которой война, в отличие от нас, была не просто темой из учебника по истории, это была глава из ее жизни.

Сегодня утром я ехала в Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, ехала под влиянием только вчера прочитанного поста Ильяса Аутова "Прикуривая от вечного огня". Троллейбус был полон бабушками, гвоздиками, "да скоро я, скоро, на Коммунистическом я уже". Парк, полный детьми, людьми в форме, медалями, военными песнями, вечная пробка на Гоголя.

Blog post image

Потому что наши люди помнят, потому что слишком громкое эхо было у этой войны. Я сегодня была рада тому, что несмотря на дождь, к Вечному огню невозможно было протиснуться сквозь толпу людей.

Blog post image

Не хочу говорить о том, что когда-то забудут, кто-то не ценит, все зависит от нас. Выходит ведь так, что наша победа и наши деды никому кроме нас не нужны. Так что расскажите своим детям, празднуйте, смотрите кино, читайте, пойте те песни и не поддавайтесь на провокации вроде журналов о Гитлере и "да что там сделал этот Сталин?"

Когда-то давно я очень прониклась стихотворением с памятника "Рубежный камень":

 
Вы, живые, знайте, что с этой земли мы уйти не хотели и не ушли.
 
Мы стояли насмерть у темной Невы. Мы погибли, чтоб жили вы.
 

Как люди боролись за идею, наверное, тяжело понять, мы живем не в том государстве, но сегодня я бы очень хотела поделиться маленькой подборкой записей из архива, которые каким-то чудом оказались у меня.

Из архива "Молодой гвардии":

Но и Виктор прекрасно понимал коварный замысел гитлеровцев и героически сражался с врагом до последнего дыхания. Как заметил Михаил Иосифович в беседе с автором, он и его товарищи по борьбе своими жизнями и возможностью дальнейшей подпольной деятельности во вражеском тылу во многом обязаны мужеству и стойкости Виктора. Убедившись в невозможности склонить юношу к предательству, палачи применили все наиболее "эффективные" номера пыток, в том числе металлический "козел", подогреваемый до соответствующей температуры, выкололи юноше глаза, выкрутили руки и казнили вместе с другими узниками. 
(Из книги А.Ф. Гордеева "Подвиг во имя жизни"): 
Истерзанный, но не сломленный пытками, он не дал палачам никаких показаний. Как и других молодогвардейцев, его казнили 15 января, сбросив в шурф шахты № 5. 
"...В числе последних подняли Виктора Третьякевича. Его отец, Иосиф Кузьмич, в тоненьком залатанном пальтишко изо дня в день стоял, ухватившись за столб, не отводил взгляд от шурфа. А когда распознали его сына, - без лица, с черно-синей спиной, с раздробленными руками, - он, будто подкошенный, повалился на землю. На теле Виктора не нашли следов от пуль - значит, сбросили его живым..." Из книги Минаева Владимира Петровича. 
Похоронен Виктор Третьякевич в братской могиле героев "Молодой гвардии" в городе Краснодоне.

С достоинством держала себя Ульяна Громова на допросах, отказавшись давать какие-либо показания о деятельности подпольщиков. 
"...Ульяну Громову подвешивали за волосы, вырезали на спине пятиконечную звезду, отрезали грудь, прижигали тело каленым железом и раны посыпали солью, сажали на раскаленную плиту. Пытки продолжались долго и беспощадно, но она молчала. Когда, после очередных избиений, следователь Черенков спросил Ульяну, почему она держит себя так вызывающе, девушка ответила: "Не для того я вступила в организацию, чтобы потом просить у вас прощения; жалею только об одном, что мало мы успели сделать! Но ничего, быть может, нас еще успеет вызволить Красная Армия!..." Из книги А.Ф. Гордеева "Подвиг во имя жизни" 
После жестоких пыток 16 января 1943 года ее казнили палачи и бросили в шурф шахты № 5. 
"Ульяна Громова, 19 лет, на спине у нее была вырезана пятиконечная звезда, правая рука переломана, поломаны ребра"

Из книги, подготовленной партией "Нур Отан":

Оставшись у орудия один, раненный в ноги, Кукин продолжал вести огонь, уничтожив самоходную артиллерийскую установку. Когда орудие было разбито, Кукин продолжал отстреливаться из личного оружия, а последним патроном застрелился, не желая попадать в плен.

От всей группы остался один Жанибек. Но он не дрогнул и продолжал стойко удерживать небольшой плацдарм, захваченный у противника. Глубокой ночью атаки фашистов прекращались, тогда Елеусов набивал опорожненные диски и ленты патронами, расставлял в разных местах пять пулеметов с таким расчетом, чтобы враг не мог заметить его перебежек от одного к другому. С рассветом, когда гитлеровцы вновь шли в атаку на позиции, занимаемые советским воином, Жанибек метко разил врага, создавая видимость, что плацдарм удерживает целое подразделение. Четверо суток без пищи и отдыха! Четверо суток он один дрался на правом берегу Днепра! Пулеметным огнем и гранатами отбивал Жанибек атаки противника и вышел победителем в этом неравном бою. Подоспевшие на помощь солдаты во главе с командиром роты нашли Елеусова лежавшим у станкового пулемета, опухшими руками державшимся за его рукоятки.

Аликбай Косаев бросился со связкой гранат под фашистский танк, взорвал его и сам погиб

Лейтенант Карелин ползком подобрался к дзоту, и руками отвёл ствол пулемёта в сторону, а телом закрыл амбразуру


17
1095
3