---
title: "5 стран, где Гугл не главный поисковик"
description: "Интересная статейка ))) с backspark Дело в том, что на днях Google стал самым популярным поисковиком..."
author: "dastanik"
published: "2011-01-24T02:47:43+00:00"
modified: "2011-01-24T02:47:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/5-stran-gde-gugl-ne-glavnyy-poiskovik-111921"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/5-stran-gde-gugl-ne-glavnyy-poiskovik-111921/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 5 стран, где Гугл не главный поисковик

> Интересная статейка ))) с backspark Дело в том, что на днях Google стал самым популярным поисковиком...

Интересная статейка ))) с backspark

Дело в том, что на днях Google стал самым популярным поисковиком в Чехии. Общая доля «корпорации добра» с 4 по 12 января составила 47,2% от поискового трафика страны, что всего на 2 процента больше ее главного конкурента – Seznam.cz, у которого за аналогичный период получилось 45,5%

![Популярность поисковиков в Чехии](http://backspark.net/wp-content/uploads/2011/01/graph.png)

Причем удивительно, что всего за год процент пользователей Google в Чехии вырос на 20%. Главным фактором успеха стала активная реклама по телевидению (сейчас также активно в Украине рекламируется Яндекс).

Но самое интересное даже не то. После падения Чехии, всего в мире осталось только 5 стран, где Гугл еще не самый популярный поисковик. Это:

1. Россия (Яндекс) 2. Япония (Yahoo) 3. Китай (Baidu) 4. Тайвань (Yahoo) 5. Южная Корея (Naver)

Мало того, что в России Яндекс держет первенстно, так за 2010 год его доля выросла с 49,1% до 53,2%. У Google она наоборот упала с 34,1% до 31,9%. А Рамблер вообще лишился половины своей аудитории – с 2,7% до 1,5%

Какое-то двоякое ощущение. С одной стороны рад, что Яндекс так хорошо держит оплот против мирового господства Брина и Пейджа, то с другой стороны случайные вылеты из выдачи, проблемы с индексацией и остальные глюки Яши уже достали.

PS. Я лично Яндексом вообще не пользуюсь и не пользовался и не буду пользоваться. Google для меня всё!!!!

---

Source: [https://yvision.kz/post/5-stran-gde-gugl-ne-glavnyy-poiskovik-111921](https://yvision.kz/post/5-stran-gde-gugl-ne-glavnyy-poiskovik-111921)