---
title: "5 советов по работе с волонтерами"
description: "Мы, общественное объединение «Два Крыла», имеем значительный опыт в этой сфере. Нельзя сказать, что ..."
author: "Sayat555"
published: "2021-09-16T12:40:52+00:00"
modified: "2021-09-16T12:40:52+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/5-sovetov-po-rabote-s-volonterami-948252"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/5-sovetov-po-rabote-s-volonterami-948252/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 5 советов по работе с волонтерами

> Мы, общественное объединение «Два Крыла», имеем значительный опыт в этой сфере. Нельзя сказать, что ...

Мы, общественное объединение «Два Крыла», имеем значительный опыт в этой сфере. Нельзя сказать, что это наша специализация или что мы выполняли особо масштабные волонтерские проекты. Нет. Но работа с волонтерами в «Два Крыла» ведется давно, регулярно и достаточно эффективно. Поэтому, мы хотим поделиться своим опытом и дать несколько полезных советов, которые помогут общественной организации построить результативную работу с добровольными помощниками.

1.Специализируйтесь. То есть подбирайте волонтеров, связанных непосредственно с вашей сферой деятельности или выполняемой задачей. Например, мы, готовя спортивный фестиваль, ищем волонтеров среди студентов Академии спорта или участников различных спортклубов. Для организации конкурса классической музыки, приглашаем к сотрудничеству студентов консерватории. Для социальных программ в сфере профилактики заболеваний или поддержки пациентов, привлекаем студентов медицинских ВУЗов и колледжей. Да и сами участники волонтерского движения, всё больше специализируются, выбирая собственную интересную нишу: работу с детьми, помощь малообеспеченным, экологию, и т.д. Волонтеры, работая в знакомой сфере, будут действовать гораздо увереннее и вполне могут принести что-то новое и полезное и вашей организации.

![5 советов по работе с волонтерами](https://storage.yvision.kz/images/user/456412/60e127a59e5f75e8ea44f7fe10a510.jpg)

Многим запомнились Алина и Ольга – волонтеры нашего фестиваля “Спорт против диабета”

2. Ставьте адекватные задачи. Конечно, это универсальный принцип управления, но в работе с волонтерами он имеет решающее значение. Никогда не надо забывать, что перед вами далеко не профессионалы и не сотрудники, работающие за деньги. Соответственно и задачи, решаемые ими, должны быть в рамках их компетенций, физических и эмоциональных сил, их личных интересов. В конце концов, часто волонтерами являются совсем молодые люди, почти дети. Поэтому, только если поручение соответствуют уровню волонтера, оно и будет выполнено, на радость ему и вам.

![5 советов по работе с волонтерами](https://storage.yvision.kz/images/user/456412/16b855768a34edc29df229afa698d9.jpg)

Волонтер “Два Крыла” на празднике “1 Июня – Всемирный День защиты детей”

3. Делайте сотрудничество взаимовыгодным. Казалось бы, это очевидное правило. Но многие руководители НПО упускают это, считая, что волонтер работает только «за идею». На самом деле, еще в самом начале, очень полезно изучить ваших добровольцев. Их потребности бывают разными. Кто-то приходит ради общения. Кому-то необходимы определенные знакомства, опыт, навыки. Для кого-то важны рекомендации и благодарственные письма. Дайте или пообещайте волонтеру то, что ему точно нужно, и получите хорошего, ответственного члена команды.

4. Не ожидайте постоянства. Такое конечно бывает, но очень редко. Если волонтерами являются молодые люди (а таких большинство), то обычный период сотрудничества составляет 1-3 года. Такова динамика жизни в этот период: они заканчивают свои учебные заведения, устраиваются на работу, переезжают, обзаводятся семьями. К этому необходимо относиться как к данности, и принимать во внимание при планировании. Но, конечно, если ваш волонтер живет не студенческой, а более стабильной жизнью, таких людей надо беречь сугубо. Например, мы гордимся и дорожим многолетним сотрудничеством с программным директором «Русское Радио Азия», Маликом Рузиевым, который своим талантом, способностями и бескорыстием внес большой вклад в реализацию наших социальных молодежных программ.

![5 советов по работе с волонтерами](https://storage.yvision.kz/images/user/456412/c9d6017344e1531c27fc4fa10f9772.jpg)

Малик Рузиев и Аяна Габдуллина в качестве волонтеров активно участвовали в воспитательной и просветительской работе с детьми и молодежью

![5 советов по работе с волонтерами](https://storage.yvision.kz/images/user/456412/d9950b04fa2db592668b2bd4524bf3.jpg)

Ольга и Галина долгое время были ведущими волонтерами и бесценными помощниками ОО “Два Крыла”. Сейчас у них собственные счастливые семьи и успешный бизнес

![5 советов по работе с волонтерами](https://storage.yvision.kz/images/user/456412/94614bb8d9c04e3f0d4c872d1ba377.png)

Динара (на фото справа) в качестве волонтера в этом году успешно координировала транспортировку участников, гостей и грузов (мусора) в рамках проекта “Трэш Флот”

5. Кормите. Простое, но очень действенное правило в отношении волонтеров. Кстати, многие доноры очень положительно относятся к таким статьям расходов. Но даже если затраты на питание не запланированы, а ваши добровольные помощники уже длительное время заняты работой, сделайте им сюрприз и устройте небольшой перекус. Как правило, волонтеры не требовательны, и даже пирожок с горячим чаем будет воспринят ими с благодарностью!

Конечно, эти советы не панацея для налаживая долговременной волонтерской активности. Но для организации, которая привлекает волонтеров время от времени, эти простые рекомендации помогут использовать потенциал волонтерства наиболее полно, без явных ошибок и неприятных последствий. Желаем удачи!

С сайта dvakryla.kz

---

Source: [https://yvision.kz/post/5-sovetov-po-rabote-s-volonterami-948252](https://yvision.kz/post/5-sovetov-po-rabote-s-volonterami-948252)