---
title: "5 — О сказках на ночь"
description: "Когда мы были маленькими, всем нам рассказывали на ночь сказки и истории. Есть такой воспитательный ..."
author: "body"
published: "2011-03-18T09:01:18+00:00"
modified: "2014-09-10T14:58:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/5-o-skazkah-na-noch-133108"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/5-o-skazkah-na-noch-133108/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 5 — О сказках на ночь

> Когда мы были маленькими, всем нам рассказывали на ночь сказки и истории. Есть такой воспитательный ...

Когда мы были маленькими, всем нам рассказывали на ночь сказки и истории. Есть такой воспитательный прием, рассказывать ребенку сказку о нем самом, я сейчас своему сыну рассказываю, например, о том, как он победил зло и все такое.

Моя мама тоже рассказывала мне сказки на ночь. Очень редко, но сказки были запоминающиеся. Вот одна из них вкратце - Жила-была одна девочка по имени [мое имя], она была очень невоспитанная, плохо себя вела, и родители отдали ее в детдом. В детдоме она осознала, что надо вести себя хорошо, и хотела убежать, чтобы вернуться к родителям. Но дети из детдома привязали ее к стулу и сделали порезы у нее в пятках, и засунули туда конский волос, чтобы она не могла убежать. Дальше не помню, наверное, и не стоит помнить...

Как-то очень много про маму... наверное, сейчас какой-то переломный период в моей жизни, какое-то переосмысление. Вообще, к каким-то странным и непонятным вещам, происходившим с нами, мы возвращаемся часто, до тех пор, пока не сможем принять их, понять, почему это произошло, и почему именно с нами.

---

Source: [https://yvision.kz/post/5-o-skazkah-na-noch-133108](https://yvision.kz/post/5-o-skazkah-na-noch-133108)