---
title: "5 мест вблизи Алматы для отдыха"
description: "В связи с закрытием границ во всем мире многие задумались где можно провести выходные и куда свозить..."
author: "usergoogle102396077772794642617"
published: "2020-10-22T11:52:56+00:00"
modified: "2020-10-22T15:21:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/5-mest-vblizi-almaty-dlya-otdyha-869196"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/5-mest-vblizi-almaty-dlya-otdyha-869196/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 5 мест вблизи Алматы для отдыха

> В связи с закрытием границ во всем мире многие задумались где можно провести выходные и куда свозить...

В связи с закрытием границ во всем мире многие задумались где можно провести выходные и куда свозить отдохнуть детей. Как ни странно, но в нашем городе и близлежащих окрестностях существует огромное количество мест, посетив которые, вы не разочаруетесь.

Первое место - озеро Иссык.

Озеро находится на высоте 1760 метров над уровнем моря, в Иссыкском ущелье Заилийского Алатау.

Вокруг озера находится густой лес и цветочные поляны, которые прекрасно подойдут для пикника. Озеро станет отличным местом отдыха в любую пору. Вода этого озера холодная и чистая.

В природной зоне озера Иссык можно встретить почти все виды флоры. Если вы знакомы с красной книгой Казахстана, то сможете обнаружить несколько растений, занесенных в нее. Таких как, адонис золотой, ель Шренка, эдельвейс и многие другие. А в горах насчитывается более 150 видов птиц и около 30 видов млекопитающих, среди которых встречаются горные козлы, волки, медведи, рыси и барсы.

![5 мест вблизи Алматы для отдыха](https://storage.yvision.kz/images/user/445407/a0bdac3308379c4e9db64fe253c334.jpg)

Второе место – Большое Алматинское озеро.

Озеро окружено тянь-шаньской елью, осиной, можжевельником и горными вершинами. Прибыв на место, озеро захватит ваше внимание, на него хочется смотреть, не отрывая глаз. Озеро поражает своей палитрой цветов и многообразием флоры и фауны. За время карантина фотоловушками, установленными недалеко от озера, были запечатлены горные козлы, лисицы и самка снежного барса с двумя котятами, последний раз которых видели в девяностых годах.

![5 мест вблизи Алматы для отдыха](https://storage.yvision.kz/images/user/445407/c2bf614421db476d7ce832ef585b90.jpg)

Вокруг озера полно место для пикника и простора для игр детей. Купание в озеро не представляется возможным, так как вода в озере, даже в самые жаркие летние дни, не превышает восьми градусов.

Третье место - соленое озеро Тузколь.

Очередное потрясающее природное место близ Алматы - озеро Тузколь. К сожалению, озеро менее популярно среди других достопримечательностей Алматы, что на мой взгляд, не заслужено.

Тузколь - это уникальное горное озеро, по содержанию соли, которое уступает лишь Мертвому морю. Красота самой местности захватывает дух: горная панорама, бескрайняя пустыня с другой стороны и чистое небо – все это отражается в спокойной воде озера и создается некая пространственная иллюзия.

Можно сказать, многое об этих красотах, но лучше всего приехать и увидеть все своими глазами. А после посещение этого озера, вы можете рассказывать всем, что видели невозможное. Так как такое огромное содержание соли считается нереальным для горного озера.

![5 мест вблизи Алматы для отдыха](https://storage.yvision.kz/images/user/445407/20bb478796579565a12c5cdb5b0f39.jpg)

Четвертое место – озеро Каинды

Озеро Каинды находится в Кунгей Алатау на высоте 1,86 тыс. метров над уровнем моря среди густого хвойного леса. В переводе с казахского языка Каинды означает - «Березовое». Это имя дали озеру из-за большой березовой рощи, высаженной когда-то людьми в пяти километрах от него. Знаменито озеро Каинды своим происхождением: оно образовалось в 1911 году в результате сильного землетрясения, которое вызвало оползень перекрывший ущелье. Вода затопила ущелье и хвойные деревья. С тех пор высушенные верхушки елей гордо возвышаются над гладью озера Каинды и придают ему особый шарм и красоту. Вода в озере очень холодная, отчего хвоя деревьев отлично сохранилась и ее хорошо видно.

![5 мест вблизи Алматы для отдыха](https://storage.yvision.kz/images/user/445407/6b11279c0fe0321fc327213e26cc68.jpg)

Озеро Каинды станет замечательным местом для вашего выходного дня. Прохладная вода и потрясающие пейзажи сделают ваш день незабываемым.

Пятое место - Бартогайское водохранилище

Бартогайское водохранилище являет собой поистине великолепное место для отдыха. Красота этого водохранилища поражает сразу и навсегда. Находится оно в 186 км от Алматы, но это расстояние стоит, того чтобы его преодолеть. Выброс воды из-под плотины река Чилик осуществляет с июня по сентябрь для поливного земледелия. Река Чилик является левобережным притоком реки Или, протекает в южной части алматинской области между двумя хребтами северного Тянь-Шаня Заилийским и Кунгей Алатау. Отдых рядом с шумным и мощным потоком воды оставит неизгладимое впечатление и легкую умиротворенность в вашей душе.

![5 мест вблизи Алматы для отдыха](https://storage.yvision.kz/images/user/445407/8cb948f183867928e6f0d293219d6e.jpg)

Какое место вы бы не выбрали отдых будет отличным, если у вас есть веселая компания. При поездке на дальние расстояние не забывайте о достаточном количестве воды, аптечке и одежде по сезону и, конечно, отличном настроении!

Хорошего вам отдыха!

---

Source: [https://yvision.kz/post/5-mest-vblizi-almaty-dlya-otdyha-869196](https://yvision.kz/post/5-mest-vblizi-almaty-dlya-otdyha-869196)