---
title: "5-е Всемирные игры кочевников: столичные кокпаристы провели мастер-класс"
description: "В селе Талапкер под Астаной организовали кокпар, сообщает официальный сайт столичного акимата.Одним из главных спортивных соревнований ..."
author: "journalist_n"
published: "2024-08-08T11:27:52+00:00"
modified: "2024-08-08T11:27:52+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/5-e-vsemirnye-igry-kochevnikov-stolichnye-kokparisty-proveli-master-klass-1006807"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/5-e-vsemirnye-igry-kochevnikov-stolichnye-kokparisty-proveli-master-klass-1006807/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 5-е Всемирные игры кочевников: столичные кокпаристы провели мастер-класс

> В селе Талапкер под Астаной организовали кокпар, сообщает официальный сайт столичного акимата.Одним из главных спортивных соревнований ...

**В селе Талапкер под Астаной организовали кокпар, сообщает официальный сайт столичного акимата.**

Одним из главных спортивных соревнований для Казахстана в 2024 году стала парижская Олимпиада, после нее самыми значимыми станут V Всемирные игры кочевников. На международный турнир в Астане приедут спортсмены из 89 стран мира.

Для популяризации среди общественности события, до которого остался месяц, во всех регионах страны создана группа «Караван единства». В эту группу вошли 10 специально отобранных деятелей спорта, журналистов. Сегодня в целях популяризации спорта, входящего в программу Игр кочевников, провели мастер-класс по кокпару.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/580804/6be0df998dce4b7fe67bc0f4c54468af.jpg?width=1080&height=720)

«Кокпар – национальный вид спорта, восходящий к древним казахским временам. XXI век совпал с периодом глобализации, наши национальные традиции постепенно забываются. Большое значение имеют и V Всемирные игры кочевников, которые впервые организуются осенью. Если для некоторых людей это всего лишь гонка за призовые, для нас, я считаю, это не просто возрождение традиций наших предков, пересказ будущим поколениям, а демонстрация их на практике. Не будем ограничиваться этим. В ближайшие дни будут проведены мастер — классы по верховой езде, асык ату и другим видам спорта», - сказал тренер Астаны по кокпару Ерлан Канапин.

Отметим, что Всемирные игры кочевников, стартовавшие в 2017 году, пройдут в столице с 8 по 13 сентября. Также во всех регионах страны организуется проект «Караван единства».

«Караван единства», созданный на основе культуры кочевников, позволит ощутить 5-е Всемирные игры кочевников в масштабах республики, говорят организаторы.

---

Source: [https://yvision.kz/post/5-e-vsemirnye-igry-kochevnikov-stolichnye-kokparisty-proveli-master-klass-1006807](https://yvision.kz/post/5-e-vsemirnye-igry-kochevnikov-stolichnye-kokparisty-proveli-master-klass-1006807)