---
title: "4Э эволюция в Алматы!"
description: "В четвертый раз Алматы готовится к международному фестивалю FourЭ, знаменующему Эко-Этническую Эм..."
author: "Posadiderevo_kz"
published: "2013-08-20T06:41:46+00:00"
modified: "2013-08-20T06:41:46+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/4e-evolyuciya-v-almaty-369663"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/4e-evolyuciya-v-almaty-369663/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 4Э эволюция в Алматы!

> В четвертый раз Алматы готовится к международному фестивалю FourЭ, знаменующему Эко-Этническую Эм...

![4Э эволюция в Алматы!](https://storage.yvision.kz/images/user/posadiderevo_kz/OdB2wt10q37mE7hMUMuAaA88g9F6L2.jpg)

*В четвертый раз Алматы готовится к международному фестивалю **Four**Э, знаменующему Эко-Этническую Эмоциональную Эволюцию. Событие пройдет **в уикенд 23-25 августа** 2013 г. на **рыболовной базе ******Fishing****** ******Dream****** в 35 км от Алматы****.*

** **

**Кто приглашен**

В первую очередь, лично Вы – человек, который любит живую природу, современное искусство, находит кайф в здоровом образе жизни и гармоничном развитии личности! А также те, кто не прочь отдохнуть душей и телом вдали от городской суеты, без сигарет и спиртных напитков.

**Формат фестиваля**

Традиционно город FourЭ состоит из 4 основных зон.

**Оранжевая зона (этно)** – музыкальная зона. К нам едут **Illaria** (Украина), **Atmasfera **(Украина), «**Ветер Всем»** (Санкт-Петербург), **«ОдноНо»** (Москва), **Shanti People** (Украина), **Николай Ооржак** (Тува), **«Опа!»** (Санкт-Петербург), а также казахстанские группы и исполнители: **HapaNasasa**, «**Алдаспан»**, **«ДНК нашего мира»**, **Володя Комбо**, **Udha**, **The Mountain Rivers** и многие другие! Добро пожаловать на мастер-классы игры на варгане, барабанах и диджеинге, а также на шаманские практики и выступление под шаманские бубны! **24 августа в 13.00** **ч.** перед оранжевой сценой состоится очень красочное и яркое (во всех смыслах этого слова) событие – **праздник красок «Холи»**. Краски натуральные и не токсичные.

** **** **

**Фиолетовая зона (эволюция)** – территория тренингов и телесных практик. Здесь проходят занятия йогой, ци-гун, телесно-ориентированные практики и психологические семинары от ведущих специалистов Казахстана и приглашенных гостей: **доктора смеха** **Мадана Катария** (Индия), **психолога Натали Селезневой** (Россия, Москва), **мастера Самдарши** (Индия), **мастера джойтиш Олега Бокачева**, **психолога Ирины Блонской** (Казахстан), мастера-**йоги Даулета Назарова** (Казахстан, Алматы), **психолога Марины Таргаковой** (Казахстан, Алматы) и многих других.

**Розовая зона (эмоции)** **–** волшебное место среди фестивальных холмов. Дверь в него открывается **для детей от 2-х до 14-ти лет и их родителей** только раз в году и только на три дня. А за ней, на зеленом полуострове среди высоких деревьев, происходят чудеса. На солнечной полянке копошатся **маленькие монтессорики**, за которыми приглядывает тушканчик ПуриПу. В стороне не остаются даже **Япония и Британия**: в миниатюрном исполнении страны проявляются на FourЭ. **Воздушные шарики** превращаются в зверят и разбегаются в разные стороны.

**Зеленая зона (эко)**** **– территория общественного движения **PosadiDerevo****.****kz**. Место сбора людей, не равнодушных к вопросам экологии. В эко-зона представлены **инновационные зеленые технологии**: биоразлагаемая посуда, биогазовая установка, солнечные панели, светодиодное освещение, органические биостимуляторы для растений и животноводства, а также технологии эко-строительства. Параллельно проходят ЭКОлогичные семинары и презентуются эко-проекты, способные улучшить жизнь. Вечером на зеленой площадке заработает **вело-кинотеатр** под открытым небом: выработка электричества здесь осуществляется самым экологичным способом – через велосипеды с генератором. В течении дня на зеленой зоне открыты **хэнд-мэйд магазины** и идут **мастер-классы **по** **мыловарению,** **работе с глиной и гончарным кругом, лепке, изготовлению амулетов из камня, бижутерии с камеями, ловцов снов, кумихимо – японскому плетению шнурков-косичек. Рядом постоянно открыт **в****осточный базар**, где можно приобрести изделия из войлока, керамики, украшения и этническую одежду из Индии, Непала, Казахстана, Киргизии и Узбекистана.

**Новая**** ****зона**** 4****Э**** **– арт-зона Contemporary Art от **ArtBatFes**t. Это место встречи Художника со своим Зрителем. Место, где сталкиваются и взаимодействуют жанры современного искусства, проходят перформансы наших знаменитых земляков: выступления арт-группы **«Кызыл Трактор»**, контактная импровизация театра **«АРТиШОК»**, фотопроекты на открытом воздухе, закатный кинотеатр, ночь Центрально-Азиатского видеоарта, АРТ-инсталляции, размышления на ЭКО-тематику и многое другое! В одних из вечеров, когда на волшебный город FourЭ спустится звездная ночь, жители волшебного города станут участниками и зрителями главного арт-события 2013 года! **Впервые в Казахстане** будет представлена световая инсталляция – **живое неоновое эко-шоу «Энергия будущего»**!

**Ради чего еще стоит посетить FourЭ**

- Разнообразная кухня: национальная, вегетарианская, экзотическая, европейская, живые соки, квас, молочные коктейли

- Огромный хэнд-мэйд базар и более 20 мастер-классов

- Велолагерь

- Шаманский лагерь «Удха» (игра и обучение на барабанах, бубнах, диджериду)

- Лечебная казакская баня

- Различные виды массажа

- Аурокамера

- Урбан-лагерь: мастер-классы по хождению на стропе – слеклайн, обучение капоэйре-ангола, кручение поингов.

- Палаточный городок с возможностью разведения костров (парковка, душевые и туалеты предусмотрены)

- Интерактивные развлечения для взрослых (купание в грязевых ваннах, бассейны, батуты)

 

**Безопасность **Гости FourЭ могут наслаждаться активным отдыхом днем и сладко спать под открытым небом ночью, находясь в абсолютной безопасности, обеспеченной нарядами милиции, охранной компанией и дружинниками-волонтерами. Обеспечение безопасности на воде гарантировано водно-спасательной службой МЧС РК. Машина скорой помощи и пожарная также постоянно находятся на территории фестиваля.

 

**Ништяки для гостей ****Four****Э**

Если Вы отправляетесь на фестиваль с ночевкой, обязательно захватите с собой теплые вещи, термос, спальный мешок и каремат. Только для участников FourЭ **в магазине «Экстремал»** при аренде 3-местной палатки, спальника и каремата с пятницы по воскресенье 23-25 августа **скидка 50%** – 2500 тг. за 2 ночи. При аренде неполного комплекта скидка 20% на каждую позицию. Скидка при покупке – 20%. Сайт магазина: [http://www.extremal.kz](http://www.extremal.kz/)

**Как попасть на фестиваль **

Все желающие могут приобрести билеты в сети магазинов «Меломан», на сайтах продажи билетов: da.kz, ticketon.kz, zakazbiletov.kz, а также при входе на фестиваль. Вход для детей до 6 лет бесплатный.

**Автобусы с гостями** уходят также от ТЮЗа. Стоимость билетов – 300 тг. Точное расписание автобусов появится на сайте [www.ecofest.kz](http://www.ecofest.kz/) за 10 дней до начала фестиваля.

Схема проезда:

 

**Контакты организаторов:**

**+ 7 777 144 22 00**, **+7 (727) 32 88 322**,** **[info@ecofest.kz](http://e.mail.ru/cgi-bin/sentmsg?compose&To=info@ecofest.kz&msgid=13110838180000000960;0,1&msgid=13111028530000000335;0,1)

Официальный сайт: [http://www.ecofest.kz](http://www.ecofest.kz/), группа вконтакте: [http://vk.com/evofest](http://vk.com/evofest), группа в facebook:

[http://www.facebook.com/ecofestkz](http://www.facebook.com/ecofestkz)** **

**До встречи на ****Four****Э!**

---

Source: [https://yvision.kz/post/4e-evolyuciya-v-almaty-369663](https://yvision.kz/post/4e-evolyuciya-v-almaty-369663)