Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
09:56, 08 мая 2015

Эдирне – вторая столица Османской Империи и прекрасных мечетей

Никогда не думала, что мне понравиться рассматривать мечети. Для меня мечети стали произведениями искусства.

Поездка Эдирне была незапланированной, посчастливилось побывать в 3 мечетях. Первой стала мечеть Селимие, построенная Мимар Синаном для сына Султана Сулеймана и Хюррем, Второго Селима. Город Эдирне был второй столицей Османской империи, находится на границе с Грецией и Болгарией, следовательно, расположена на европейской части Турции. Сам город небольшой, сильно страдавший в архитектурном плане во время войны с русскими, болгарами и греками. Как говорят сами жители они до сих пор страдают из-за Болгарии. Около месяца назад болгары открыли дамбы, что привело к поднятию уровня воды в реках в Эдирне, в итоге это привело к затоплению некоторых районов города.

Главной достопримечательностью города является мечеть Селимие, говорят, что она сейсмостойкая. Как бы там не было ее строил Мимар Синан, он то точно постарался. Минареты мечети поражают своим изяществом и симметричностью, параллельностью. Говорят, что Мимар Синан спроектировал местоположение мечети так, что когда на мечеть смотришь со стороны Европы, то видно все четыре минарета символизирует величие Османской Империи, а если во стороны Азии, то всего две. На счет двух минаретов, действительно, когда смотришь на мечеть издалека кажется что у нее только 2 минарета. Это удивительно как 16 веке можно было построить столь симметричные и параллельные минареты.

1. Мечеть Селимие

Blog post image

2. Чуть по ближе

Blog post image

Мечеть Селимие построена на холме, ее можно увидеть с любой точки города. Так же говорят, что это единственное построение, которое видно сразу с трех стран. Я не знаю насколько это правда, ни в Болгарии ни в Греции я не была, тем более на границе, решать вам, верить или нет. Вместимость мечети составляет 6000 человек. Данную мечеть Мимар Синан построил на старости лет и считал ее своим самым лучшим произведением, своим шедевром. Стоит учесть тот факт, что до этого Мимар Синан построил мечеть для самого Сулеймана "Сулеймание", для его сына Мехмета мечеть "Шехзаде" и для его дочери Михримах, об этих мечетях я писала в своем предыдущем посте. Список произведений Синана можно продолжать до бесконечности, шучу, в общей сумме 477 построений разных масштабов.

3. Входная дверь мечети. Людей было очень много, была суббота и хорошая погода и все пошли смотреть на Селимие.

Blog post image

4. Купол Селимие

Blog post image

5.

Blog post image

Купол у мечети очень большой, просто удивляет своей красотой.  Диаметр купола на метр больше чем у Айя Софии, купол был сделан специально больше чем у Айя Софии. Мимар Синан все мечтал построить огромный купол, и в мечети Селимие смог осуществить свою задумку. Один купол символизирует единство Аллаха, что все мусульмане поклоняются только Ему. Купол очень красивый и действительно большой. Купол мечети держится на восьмиграннике (на восьми столбах), который вписан в квадрат. Говорят, что на куполе написана сура Ихлас 112. Я по арабски читать не умею, так что утверждать не могу.

Селимие эта первая мечеть где я была на втором этаже. Мне всегда было интересно что же там есть. Мне понравилось, оттуда открывается красивый вид на внутреннею часть мечети, на втором этаже оказывается тоже места для молитв, как и во всей остальной мечети. Тайна века раскрыта!

6. Вид со второго этажа

Blog post image

Посредине мечети находится михраб с фонтаном, возвышенное построение для совершения молитв султанами. Один из столбов, тот что выделяется, является точной копией других столбов придерживающих купол мечети. Говорят, что Мимар Синан специально сделал ее для того что бы в будущем когда будут проводится реставрационные работы, архитекторы смогли с легкостью вычислить что и в каких пропорциях нужно для реставрации. В этом построении на одном из столбов выгравирован тюльпан, чей бутон смотрит вниз. Тюльпан, смотрящий вниз, является признаком скорби.

7. Благодаря удачному проектированию мечеть кажется очень просторной и оформление очень красивое.

Blog post image

Мечеть имеет 99 окон, что символизирует 99 имен Аллаха. 32 дверей архитектурного комплекса символизирует 32 обязанностей в Исламе. На каждом минарете есть по 3 балкона, что в сумме дает 12 балконов говорит нам о том, что Второй Селим был 12 падишахом Османской Империи.

8. Внутренний двор Селимие

Blog post image

9. Еще раз внутренний двор Селимие

Blog post image

От мечети остались только положительные эмоции.

Недалеко от мечети Селимие (5 минут пешком) находиться мечеть Эски Джами (Eski Cami) что в переводе означает Старая Мечеть. Мечеть была достроена в 1414 году. Эски Джами снаружи выглядит простенько, и даже ничем не примечательно. Заходили мы с левой стороны, и тут надпись «И каждая душа вкусит смерть» сура «Али Имран», аят 185, и тут мне начала нравиться эта мечеть.

10. Табличка на стене Эски Джами

Blog post image

Чуть ниже приведена часть суры Нахль, аят 61 "Когда же наступит их срок, они не смогут отдалить или приблизить его даже на час".

11. Мечеть Эски Джами, вот так она выглядит с краю, из-за деревьев ее почти не видно. Мечеть выполнена в форме квадрата с 9 куполами и с 2 минаретами.

Blog post image

Перед поездкой в Эдирне, я ничего не читала и не смотрела фотографии, поэтому не знала что меня ждет. А то, что меня ждало внутри мне очень-очень понравилось.

12. Главный вход Ески Джами

Blog post image

13.Внутренний дизайн

Blog post image

Никогда в жизни еще не видела такую большие каллиграфические надписи. Выглядят эти надписи завораживающе и устрашающе одновременно.

14. Надпись на все стену

Blog post image

Говорят, что в оформлении мечети преобладает буква "Уау"/"Вав". Буква олицетворяет положение плода внутри утробы матери, а так же положение нашего тела при смерти.

15. Огромная лежачая запятая и есть буква "Уау"/"Вав"

Blog post image

16. Ходила с открытым ртом, ахая и охая, удивляясь красоте внутреннего оформления.

Blog post image

17.

Blog post image

Следующей мечетью стала Уч-Шерефели Джами что в переводе означает «Мечеть в 3 балконами». Особенность этой мечети является то, что все 4 минарета разные и были построены в разных периодах.

18. Внутренний двор Уч-Шерефели Джами

Blog post image

19. Первый минарет

Blog post image

20. Второй минарет

Blog post image

21. Третий минарет

Blog post image

22. Четвертый

Blog post image

Как заметно по фотографиям ближе к вечеру погода начала портиться. Внутрь Уч-Шерефели Джами попасть не удалось, так как попали на начало времени намаза.

Все мечети мне очень сильно понравились, если будет возможность обязательно сходите и посмотрите :)

6
1606
2