Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:53, 06 мая 2015

Искусство в массы

5-го мая в Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная грядущему открытию независимой киностудии «Сталкер». Цель организаторов — развить в заинтересованных людях потенциал, помочь им найти себя, открыть новые лица в кино-индустрии.

Виктория Русакова

Самые именитые отечественные профессионалы в области кино собрались вместе, чтобы представить вниманию общественности новые амбициозные проекты киностудии «Сталкер»: курс мастер-классов, киношколу и кинолагерь для детей и подростков. Обучение направлено на подготовку всесторонне образованных профессиональных кадров для кино. Занятия будут проводиться в разных форматах. Первым, можно сказать, вводным этапом станут мастер-классы «Секреты мастерства» от известных режиссеров, сценаристов, художников, продюсеров, операторов. У всех желающих познать азы киномастерства ещё есть возможность попасть на данные мероприятия: первый, режиссерский, мастер-класс состоится 8-го мая и запись на него открыта.

Blog post image

Организатор конференции, режиссер и руководитель новой киностудии, Эля Гильман, считает:

— Казахстанское кино нуждается в специалистах. Талантов в нашей стране много, но от профессионализма им, к сожалению, не хватает. В нашей школе каждый слушатель, прежде чем выбрать специализацию, пройдет обучение всем кинопрофессиям. И если человек в процессе подготовки почувствует, что он не режиссер, а артист, или не сценарист, а режиссер, и захочет сменить профиль, мы будем только рады помочь ему в этом.

Blog post image

В роли преподавателей выступят известные деятели отечественного кинематографа, такие как: Рашид Нугманов, Рустем Абдрашов, Жанна Куанышева, Какнат Торебай, Бопеш Жандаев, Ермек Турсунов и др. Программа обучения в киношколе рассчитана на год.

Режиссер Рашид Нугманов признается:

— Соглашаясь преподавать в киношколе, я преследую две цели: эгоистическую и альтруистическую. Первая заключается в том, что я хочу сам научиться чему-то новому у пришедших ко мне людей. А вторая цель — моя основная — помочь им найти себя, направить энергию в нужное русло. Кино — коллективное творчество, поэтому, работая в данной индустрии, человек должен представлять себе весь процесс кинопроизводства, а не быть узкопрофильным специалистом.

Blog post image

Кроме того, летом при киностудии будет функционировать кинолагерь для детей и подростков 9-15 лет. Ребята смогут познакомиться с основами кино-искусства, узнать, что происходит за кадром и сами попробуют себя в качестве киношников.

1
359
0