Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:01, 05 мая 2015

Как выбрать веб-студию для создания сайта. 10 эффективных советов

Компании ищут веб-студии в первую очередь среди друзей, знакомых и знакомых друзей, которые когда-либо прибегали к подобным услугам. Это нормальная практика. Но что делать, когда нужно критически подойти к выбору профессионалов? Эта статья расскажет вам, как не ошибиться при поиске подрядчика на разработку сайта.

Из этой статьи вы узнаете:
  • С какими проблемами сталкиваются компании при поиске веб-студии для разработки сайта
  • В чем разница работы фрилансера и профессиональной студии
  • Как определить компетентность подрядчика, не разбираясь в веб-дизайне
  • Какие ошибки допускаются при выборе и как их избежать
 
Вы руководитель компании, топ-менеджер или директор по развитию. Ваша задача — найти классных специалистов для разработки корпоративного сайта вашей компании (вероятно, вам нужен промо-сайт, лендинг или любой другой тип сайта, но для удобства остановимся на корпоративном). Естественно, в ход идут поисковики и выдают они примерно такую картину
веб-студия в Казахстане
Студий, которые предлагают услуги веб-разработки на данный момент в Казахстане огромное количество. Предстоит нелёгкая задача отобрать среди них ту, которая решит проблемы бизнеса наилучшим образом.

Нельзя не упомянуть о фриланс биржах, где частные специалисты предлагают свои услуги по разработке и дизайну сайтов. Первое, и самое явное отличие фрилансера от студии — цены на услуги значительно ниже. Низкие цены при этом сопровождаются рядом рисков, которые связаны с отсутствием договора, финансовых документов и узкой направленностью фрилансера. Для полноценной и глубокой проработки сайта вы будете вынуждены самостоятельно собирать команду и заниматься её менеджментом.

1. Определитесь с ценой. Примерная вилка цен по Казахстану на сайты, от самых убогих сделанных на коленке фрилансерами, до самых дорогих, где 90% стоимости сайта плата за бренд — 20 000 - 6 000 000 за корпоративный сайт. Первая ошибка, какую можно допустить при поиске веб-студии — ошибиться с ценой, которую вы готовы заплатить. Вы можете хотеть экономить, но при этом должны понимать — экономить придется на качестве. Поэтому, определитесь, по каким критериям будете делать отбор. Нужно быть как можно более конкретными. Например "нам нужна студия для разработки сайта, с опытом работы в сфере более 3-х лет, минимум двумя проектами из нашей области, ценой за сайт не выше 400 000 тенге и возможностью предоставить услуги по его развитию". Это позволит сразу же отсеять среди большого выбора значительный кусок студий, не представляющих интереса.

2. Зайдя на сайт, загляните в  портфолио. Как оказалось, многие оценивают профессионализм студии по их собственному сайту. Что иногда может быть грубой ошибкой. Далеко не у всех студий есть время заниматься собственным сайтом, в то время, как их нужно делать клиентам. Вот что действительно тревожный знак — это шаблонность сайта студии. Если при этом  предлагают "уникальный дизайн" за 60 000 тенге, поверьте, это не так. Этот уникальный дизайн убьет сайт еще до его запуска. (О том, как формируются цены у нас в студии и за что именно платит заказчик, мы расскажем в следующей статье). Гораздо важнее собственного сайта студии, те работы что они уже сделали. Зайдите в портфолио, перейдите на заинтересовавшие сайты и "пощупайте" их. Насколько легко ориентироваться? Сразу ли понятно, что предлагает сайт? На что он нацелен? Последний вопрос особенно важен, так как он определяет, насколько очевидны цели сайта для посетителя, следовательно, насколько сайт эффективен в своей работе.

3. Мониторинг активности студии. Проследите информацию о студии из других источников, рейтинги (которых в Казахстане, к сожалению, нет), публикации в СМИ и блогах, отзывы со сторонних ресурсов, профили в соцсетях.

4. Дополнительные предложения. Что вы получаете дополнительно, помимо дизайна и разработки? В условиях высокой конкуренции компании должны предоставлять наиболее выгодные условия для своих клиентов. Классический набор, который по умолчанию входит в комплект создания сайта в любой студии, это настройка на хостинг, подключение домена, установка CRM. Мы, например, предоставляем дополнительные услуги сверх перечисленных.

5. Сопутствующие услуги. Сайт требует постоянного развития, только тогда ощущается польза от него. Узнайте, будет ли студия продвигать сайт, поддерживать и развивать. В противном случае, готовьтесь искать подрядчика и на эти услуги.

6. Результаты работы студии. Самый простой способ это оценить — взглянуть на счётчики сайта, если они установлены. Это очень грубый и неточный способ проверки, потому что далеко не у каждого сайта цель высокая посещаемость. Однако, посещаемость должна быть. Гораздо лучше, связаться с владельцем сайта и поинтересоваться, доволен ли он его работой и не собирается ли что-то менять. Таким образом, можно узнать много интересного.

7. Рабочий процесс. Выясните, каким образом проходит работа над сайтом, даже если вы не сильно понимаете в процессе работы на ним. По тому, как студия будет его описывать, можно сделать выводы о тщательности разработки. О своём процессе разработки сайта мы напишем в следующей статье после следующей статьи.

8. Скрытые расходы. В работе некоторых студий, могут быть скрытые или не озвученные заранее статьи расходов. Лучше выяснить это сразу, чтобы затем смело отказываться от оплаты заранее не оговоренных сумм.

9. Договор. Бойтесь типовых договоров. Работа веб-студии очень специфична и любые недочёты в договоре могут повлечь за собой большие убытки. Обязательно определить, по каким критериям оценивается проект, каким образом происходит принятие и утверждение проделанных работ и что произойдет в случае вашего несогласия с конечными результатами.

10. Проведите очную встречу. Обязательно встретьтесь с потенциальными подрядчиками. Красивый сайт может быть удачно напичкан фейковыми проектами и ворованными текстами. В отдельных случаях вы можете просто не сориентироваться и посчитать плохую студию хорошей. Личное общение — лучший способ оценить профессионализм менеджера и студии в его лице.
 

Оригинал статьи по ссылке: http://www.reason.kz/article/Kak-vybrat-veb-studiyu-dlya-sozdaniya-sayta-10-effektivnyh-sovetov

 
1
894
2