Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
12:18, 02 мая 2015

HackDay 2015. День первый.

Как сказал однажды мой знакомый, стартапы IT-шников - это отдельная тема. Вот и HackDay - отдельная тема, которой я хочу посвятить целый пост, ведь он, как день рождения, только раз в году.

Blog post image

К слову о днях рождениях, этот HackDay юбилейный, потому что пятый по счету. Да и ко всему прочему, по словам Михаила Кечинова, организатора мероприятия в Петербурге, самый масштабный. Если уж речь зашла об особенностях, то стоит упомянуть и тот факт, что в Казахстане хакатон и самый короткий: от идеи к прототипу предлагают прийти не за 48 часов, как в Америке, а всего за 24, что участников,в принципе, не пугает.

Сегодня утром чуть больше 1000 человек, сформировав 234 команды, изъявили желание попробовать свои силы, и я, как самый настоящий студент IITU, к ним присоединилась:)

Blog post image

После регистрации все пожаловали в Ball Room, где недолго и почти не нудно выступали организаторы и спонсоры. Например, Дамир Абдухалиевич, самый молодой ректор страны, рассказал о том, что, наконец-то, HackDay поддерживается государством.

Blog post image

А представители Национального агенства по технологическому развитию озвучили свои заманчивые условия: 5 миллионов за идею, not bad, правда?;) Санжар Кеттебеков из алматинского кластерного фонда пожелал всем удачи и произнес громкую фразу: "Мы здесь, чтобы помочь вам осуществить свои мечты" А потом понеслось.

Кто-то пошел упорно трудиться, а я пошла глазеть на мастер-классы и попала к Никите Лихачеву(Санкт-Петербург), главному редактору TJournal. О том, как создать свое СМИ с нуля и что нам мешает это сделать он рассказал, своим примером вдохновил, осталось только начать:)Blog post image

К слову, в каждой секции(а в этом году их 5) прошло по 3 мастер-класса от наших и зарубежных специалистов, и каждый нашел то, что ему по душе.

Blog post image

Ну и сложно не сказать о главном призе, который даже ярая фанатка Apple(я) хотела бы получить. Samsung Galaxy S6 Edge покорил меня в отличие от своих предшественников. Слишком крут и привлекателен, в холле можно было взять его, подержать, потыкать, сфоткаться.

Blog post image

Что было дальше я не знаю, поскольку в походных кедах, с фотоаппаратом наперевес в компании нашей команды отправилась творить и вытворять для секции "Кино и видео":) Предположительно, все участники сменили локацию и обосновались на 9 этажах IT-университета. И если вы сегодня ляжете спать(а может уже легли) в свои мягкие кроватки, то они если и уснут, то максимум на диванчиках в холле.

Ну а завтра в этом самом зале увидим счастливые лица победителей!

Blog post image

4
382
0