Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:18, 31 мая 2010

Пока не уволили

за ненадобностью, и пока я сам не ушел от раздражения, напишу две мелочи про новый офис. Он находится в Горном гиганте - для неалматинцев поясню, что это поселок с частными домостроениями в престижной верхней части города, в считанных минутах езды до делового центра города. Сейчас там обосновались посольства, офисы и дворянские гнезда нуворишей, но среди их благолепия по-прежнему много простых садоводов. Правда, в последнюю дюжину лет их место занимают столовые и кафе столовского типа - их в народе называют "узбечками" или "уйгурками". Их там так много буквально на каждой улице, что вопрос, который мне, идущему по поселку, задал парень из проезжавшей машины - "А где тут кафе узбечка?" - меня поставил в безнадежный тупик.

Про Горный можно писать много, но у меня было две вещи с точки зрения человека, чей офис находится тут. Следовательно, одна из вещей связана с дорогой на работу, а другая - с обедом =)

Когда идешь на обед по узким, без тротуаров проулкам и жирная листва кругом заглушает все звуки города, оставляя уху голоса стариков на зававлинках, петухов и редкие деревенские звуки, а коты и собаки высокомерно провожают тебя взглядом, развалившись у калиток. Пока я иду в кафе (а их надо знать, узнавать по рекомендациям и рекомендовать самому), пока сижу в нем и пока иду обратно, меня не покидает чувство, что я на Иссык-куле - и что после расслабленного течения обеденного времени я смогу пройти метров 200 и увидеть пляж. "Хорошо!", подумают многие из моих читателей. "Нифига", скажу я вам - осознание того, что 200 метров приведут меня не к озеру, а к рабочему столу убивает.

Вторая вещь - по дороге домой выхожу на пересечение Кажымукана и Фурманова. Тут, собственно, и начинается "ГоГи", как его называют некоторые. И наблюдаю картину, которую помню по Москве - и которую не понимал в своем тепличном положении жизни и работы в центре города. Я о том, что в конце рабочего дня объединительной площадкой, стирающей социальные границы между работниками, скажем, Славинветсбанка, продавцами с барахолки "Олимпийского", раздачей из Макдо и алкашами из моего двора, был вход в подземный переход, ведущий к метро. С 6 часов люди стояли впритирку друг к другу с пивом на бортике подземного перехода, пережидая час пик в приятной беседе, пока поезда метро не развезут их в разные стороны. Правда, часто кое-кого из них можно было увидеть пережидающими час пик уже в десятом часу вечера.

На перекрестке Кажымукана и Фурманова есть магазинчик, в котором можно найти минимально необходимое для выживания, но нет шансов купить что-то, выходящее за рамки крайней нужды. Например, мороженое - оно есть, но название "Желток", не говоря о его упаковке, не заставит вас купить это, даже если бы вам его предложили в голодный год. Поэтому в магазин практически никто не ходит, но с наступлением теплого сезона открылась летняя площадка. На ней вам не предложат ничего, кроме свежего разливного пива. А служащим RBS, айтишникам/дизайнерам из близлежащих бизнес-центров, медсестрам из "Интертича" и местным бичам больше и не надо ничего. Похожую пивную мне показывали на углу речки Малая Алматинка и ул Клочкова, где каждое лето ежедневно происходила солидаризация отечественных маргиналов с транснациональными и, особенно, датскими нефтяниками. Пока не уволили и пока я сам не уволился, надо будет примкнуть к этому комьюнити.

0
171
7