Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
886 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
26
14:04, 01 мая 2015

Воспоминания магистра о службе в армии

Прошло три года с момента создания записи, в которой я делился своими мыслями перед службой в армии.

С тех пор утекло много воды. Я совсем забыл о ведении блога в общем и об обещании написать пост о службе в частности. Но случай вернул меня на юви, а пользователь kas напомнил в одном из комментариев про обещание.

Постараюсь не писать того, о чем можно найти информацию на различных тематических форумах о службе.

Также отмечу, что кое-что из написанного может не понравиться некоторым читателям (как не служившим, так и отдавшим долг Родине) и представителям Министерства обороны. Дело в восприятии.

Итак, мои воспоминания. Часть 1.

Все началось 1 апреля 2012 года, когда молодой и жизнерадостный ассистент кафедры одного из павлодарских университетов шел по улице и внезапно раздался звонок. На связи отец:

- Тебе повестка пришла из военкомата. Во вторник утром они тебя ждут.

- Ну да, конечно! Я помню, что сегодня первое апреля! Шутка не прошла)))

- Это не шутка. Приезжай домой.

- Серьезно?

- Да.

* * *

Мед. комиссию прошел без особых проблем, уверенно и утвердительно отвечая на вопросы о желании служить.

Ожирение (89 кг), слабое зрение (миопия), плоскостопие (угол стопы 154 градуса) и сколиоз не помешали мне оказаться в числе тех, кто "годен к строевой службе".

Будь вес чуть больше или градус стопы менее острый, я был бы среди отсеянных. Это стало бы сильным ударом по самолюбию. Но, к счастью, все обошлось.

Небольшое отступление. В ходе мед. осмотра особо выделялась группа парней из ВКО (в основном Семей). Они прописались в Павлодаре, чтобы их призвали отсюда. Так они обходят требование, согласно которому, призывников должны отправлять служить в другую область. И все для того, чтобы проходить службу в родном городе. Не буду никак комментировать их действия, оставляю на ваш суд.

Статус холостяка, отсутствие детей и судимости, полная семья, наличие высшего образования и твердое желание служить укрепили меня в роли призывника.

После успешного прохождения мед. осмотра, меня зачислили в так называемую «команду» - список призывников, рекомендованных для направления в одну из частей и назначили день встречи с покупателями.

Почти всегда военкомат зачисляет в команды больше призывников, чем требуется для части.

В день «смотрин» из войсковой части приезжают «покупатели» в следующем составе: офицер, сержант, мед. работник и психолог.

И начинается «кастинг».

Мед. работник досконально изучает результаты мед. осмотра, психолог проводит тестирование и беседу, офицер с сержантом изучают личные дела и задают различные вопросы, попутно проверяя эрудицию, темперамент и находчивость призывника.

Все стараются на совесть, так как в случае какой-либо чрезвычайной ситуации с участием солдата в ходе службы (суицид, отказ от дальнейшего прохождения службы, выявление хронической болезни и т.д.), наряду с непосредственными командирами, к ответственности могут привлечь и фельдшера с психологом за халатность в отборе.

Вероятность не попасть в итоговый список очень низка.

Однако я умудрился не пройти в две команды.

Военнослужащие-рекрутеры из частей, в которые меня предварительно хотели направить, ссылаясь на опыт прошлых лет, считали, что лишний вес – это главный признак мякготелости. По их словам, именно «толстяки» чаще всего по ходу службы становятся «отказниками» и создают никому не нужные проблемы.

Не пройдя отсев "покупателей" из Алматы (силы воздушной обороны) и Сарыозека ("мотострелки"), меня занесло прямиком в некогда печально известный Отар ("учебка"). Именно капитан из гвардейской части 30212 решил, что я справлюсь.

Реакция близкого окружения перед отъездом была неоднозначной.

Узнав, что я еду в Отар, отслужившие знакомые громко смеялись и шутили, часто повторяя «Асылып қал! Вешайся!», но при этом все же старались всячески подбодрить меня.

Не проходившие службу отговаривали: «Ты что! Это же известный рассадник дедовщины! Откажись, пока не поздно!»

Отец с улыбкой поздравил: «Я рад за тебя! Вернешься настоящим мужчиной!»

А мама промолчала.

И в ночь на 15 мая 2012 года поезд увез меня в неизвестность.

Нас ждал Отар.

Продолжение следует.

Использовано фото Lada.kz

26