Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:12, 30 мая 2010

Концлагерь для животных

Что у вас возникает в голове при словах зоопарк? У меня животные, в клетках. Я понимаю почему некоторых людей запирают в клетки, потому что большинство из них это заслужило. Но даже самым страшным преступникам, даже тем кого приговорили к смертной казни, разрешают гулять! А животные которые находятся во всех зоопарках (а в странах бывшего совка особенно) лишены такой возможности. Не все конечно, но большинство. Что такого совершили эти бедные животные, что им приходится ютиться в клетка размером всего несколько метров? Когда я бываю в алматинском зоопарке мне безумно жаль волков и лис, которые сидят в тесных клетках, клетка позволяет сделать всего пару шагов. Как я понимаю волки и лисы находятся в этих вольерах целый год. Из года в год, из года в год... Представьте если бы вам разрешили совершать только два шага и так на протяжении нескольких лет, ваше обиталище не чистилось, вам приходилось спать в тесной будочке. Каково было бы вам? Без слез не могу смотреть на медведей и тигров. Им тоже тесно. Не так как волкам, но все равно тесно. А птицы, а ящерицы запертые в стеклянные коробки, а крокодилы и т.д.

Если честно я не могу понять смысла во всех этих зоопарках. Если это не специальные парки, которые создаются не для того чтобы толпы народа глазели на бедных заключенных животных, а для спасения отдельных популяций и защиты от браконьеров. Зачем, по какому такому праву человеку дозволено издеваться над животными? Мучить их. И почему мы это допускаем?

Если бы я могла, я бы закрыла все зоопарки, но, увы, я не могу. Но у меня есть возможность обратиться к вам, чтобы вы по-другому взглянули на зоопарк. Возможно, если таких людей будет много, руководство зоопарка расширит вольеры для животных.

0