Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:45, 30 мая 2010

Сказка о том, как в Казнете контент генерировали...

В некотором царстве, Казнет-государстве, есть место особое, блог-платформой называемое, Ювиженом прозываемое. В народе ласково Юви именуемое. Ну и как в любой уважающей себя маленькой, но гордой и независимой стране, так и на Юви, есть правительство, то бишь администрация. Да не простая, а демократично-деятельная, дни и ночи напролет размышляющая, как юзерам своим жизнь в бложиках уютных улучшить, да и в целом Казнет-государству престиж поднять, ибо есть проблема глобальная, буквально политическая - Казнет есть, а контента то и нет, и уходит трафик местный за бугор, к Большому Брату, да к Братьям поменьше, но с контентом немерянным. А вместе с трафиком и деньги рекламные профукиваются, да и бог бы с ними, но престиж то не продашь, самолюбие не откупишь, да и негоже Казнету без контента своего.


Думали, думали люди эти, труда непосильного не боящиеся, как бы сделать так, чтобы всем сразу хорошо стало - и юзеру обычному простому, и провайдеру монопольному, благодать под именем Интернет предоставляющему. И решили они сначала юзеров Юви простимулировать... Дескать пишите, контент генерируйте, а мы вам и кармы подкинем, и аккаунты на торрент без регистрации дадим, и блогов новых сколько хотите открыть позволим вам да друзьям вашим, да и вообще всячески поддержим - вы только ребятушки не подкачайте, контент дайте. Ну ребятушки и не подкачали - кармы поднабрали, на курсы блоггинга сходили, фильмами да музыкой скачанными с торрента впечатлились и давай контент генерировать, кто во что горазд.

Возрадовалась администрация, а тут бац и облом первый - контент попер, а сервер то не тянет такое количество уютных бложиков, и самое страшное - теги не работают. Администрация туда, сюда - пошаманили, с бубном танцы устроили - заработал сервер, теги наладили, да вот задумались крепко ребята и сказали - коли вы, господа блоггеры, контент генерируете, то его где-то хранить требуется, кармой снабжать и прочими достижениями цивилизации блоговой обеспечивать, а мы люди бедные, многие не местные, в общем помогите нам на сервер новый собрать, а мы ужо расстараемся... Юзеры особой инициативы не проявили конечно, кто привык у нас давать, а не брать? Мало таких... Но не об этом сейчас.. В общем продолжили юзеры контент генерировать.

Долго ли, быстро ли, то нам неведомо, но как-то глянула администрация статистику и в ужас пришла - завсегдатаи блогов, люди в оффлайне уважаемые, ушли оказывается по-тихому, контент сплошной ЛЫЩ, копипаста и "риальне жизнеописание". Мистика - контент вроде есть, а в тоже время его и нет, как уходил трафик на ЖЖ мистически массово недоступный, так и уходит, как наваривались ГуглЪ с Йандексом на рекламных кликах казахстанских юзеров, так и навариваются... Пригласили они тогда шамана или иного экстрасенса, не иначе, ибо ВНЕЗАПНО блоги людей уважаемых и знаменитых в оффлайне появились на Ювижене, только успевай баннеры рекламные шлепать... Удивился народ Ювижена - откуда диво такое дивное, и художники, и музыканты, и рэпперы, и журналисты, и даже божественная персона, один из тех, кто провайдером управляет, и тоже блог открыла, да не простой, а с конкурсом идей и честными ответами на вопросы - явление Христа народу имело тот же эффект в свое время. Благодать бы тут и настала бы.. Но вот это бы.. В общем как не было в Казнете контента, так и нет. А тут еще Баркемп прошел, шуму наделал, некулуарными трезвыми и кулуарными нетрезвыми разговорами и презентациями народ взбудоражил, в особенности администрацию Ювижена, которая три дня, пока баркемп шел не пила, не ела, не спала - да и как тут свои низменные потребности удовлетворять, когда вот они - живые контентогенераторы со всего Казнета ходят, общаются, улыбаются... А контента как не было - так и нет. А тут еще и оппозиция на Ювижене образовалась, и силу набирает, и даже публичные порки особо наглых и особо умных не помогают - им и карму сливают, и на главной странице юзерпик вешают с клеймом "позор школоте", а все равно комменты да посты злободневные и злобопроблемные появляются.. Не боятся, сволочи, правду говорить... Ну что тут делать?

И решили они государство привлечь - дескать контент - дело государственное. Состряпали презентацию, по сравнению с Большим Братом показывающее, что отстаем мы по всем параметрам, да по контенту и рекламным оборотам особенно. А государству что надо - грамотно политическую и экономическую составляющую любого проекта обосновать - раз есть Казнет, то и Казконтент должен быть, а коли будет Казконтент, то и денежка с него должна в бюджет капать. Возрадовались активисты наши, раструбили, что дескать поддержка государства в кармане, даже хостинг будет на халяву для проектов гениальных, контент генерирующих, Казнет рекламирующих... Дескать, дайте контент, а мы вас поддержим - хостингом, советами умными, и даже монетизировать поможем. Только было уже это в масштабах Ювижена, и чем кончилось все видели... Но да активисты наши люди не унывающие, они встречи для избранных проводят, в кафе уютных, да с государством через телемосты разговаривают... В общем думу все ту же думают - как Казнет развить и контентом его нагенерировать... Теперь уже и поддержка государства есть, а контента все еще нет и когда он будет, и как его получить - никто не знает. Наверное, надо параллельно "Дорожную Карту Казнета" развивать - пусть безработные веб-дизайнеры и программисты, с регионов особенно, платформы да CMS-ки для сайтов с будущим контентом ваяют, чтобы хостинг от государства предоставленный не простаивал, глядишь по количеству сайтов с Большим Братом и сравняемся... А будут сайты, глядишь и контент на них появится... Чудом каким-нибудь или опять же по какой-нибудь "Контентной карте". Поживем - увидим, будет о чем детям и внукам нашим рассказать на ночь глядя лет так через 15-20, при историческом все таки моменте живем... А пока лишь Дядя Шал тихими ночами крупицы контента по Казнету собирает, да в своей интернет-газете публикует.. И ведь что удивительно - каждую неделю есть таки образчики контента. Опять же мистика - не иначе. Ибо как так - контент генерируется и появляется, без рекламы в блогах и без поддержки государства. А все что мистическое - то не наше, и на Дядю Шала на Ювижене уже охоту объявили - пока шуточную... и дай бог чтобы она такой и осталась. Но это уже другая сказка, об охоте на "ведьм", и прочей мистике в Казнете...

0