Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
02:26, 30 апреля 2015

Замена водительского удостоверения в Костанае

Позавчера закончил эту процедуру, многое вспомнилось, что-то стало понятнее, вот и решил поделиться с остальными, может кому-то поможет, тем более, что 10 лет назад все было проще и быстрее.

Итак, учитывая трехнедельную очередь на получение справки в городском психдиспансере, начинать процедуру следует не менее чем за месяц до окончания срока действия ваших прав. Лучше за 1,5, иначе есть вероятность попасть на пересдачу.

Если у Вас еще нет ЭЦП, то замена прав - неплохой повод его получить, потратите полчаса, а затем несколько раз сэкономите свое время/деньги/нервы получая адресные справки или оплачивая пошлины.

Поехали.

Идем сюда и читаем статью. Статья больше для жителей столиц, нас интересует вторая ее часть: замена по истечению срока действия.

Порядок действий следующий:

1. Проверяем задолженность перед государством по штрафам. Заходим сюда и сюда, вбиваем свои данные и проверяем есть ли непогашенные штрафы за нарушение ПДД. Не ленитесь и проверьте не только по госномеру, но и по ИИН, и по номеру протокола, если остался. Если штрафов нет - радуемся и переходим к следующему пункту, если есть - оплатите/покажите квитанцию в ГАИ на Абая, 39. Иначе в момент приема документов Вам сделают сюрприз и притормозят, платить/разбираться придется в любом случае.

2. Собираем в отдельный файл или папку, назовем его/ее "для ГАИ" следующие документы:

  • заполненное заявление на выдачу водительского удостоверения. Копируйте в Word, заполняйте, распечатывайте. Красиво и ровно не обязательно, главное без ошибок, не забудьте поставить подпись;
  • водительская карточка;
  • документ, подтверждающий оплату госпошлины в 1,25 МРП (2478 тенге в 2015-м году), чек распечатайте;
  • свидетельство о заключении брака (в случае смены фамилии);
  • адресная справка (учтите, что ее срок годности составляет 10 дней);
  • ксерокопии удостоверения личности, водительского удостоверения и справки 083/у (оставите себе, меня зачем-то заставили сделать, раньше просто оригинал отдавали назад);

3. Для медкомиссии также в отдельный файл ("для медкомиссии") собираем такие бумажки:

  • военный билет, если Вам <45 лет;
  • минимум 2 фото 3x4см;
  • адресная справка (учтите, что ее срок годности составляет 10 дней);

4. Едем за бланком справки 083/у в выбранное для прохождения медкомиссии учреждение, далее со справкой едем в городской психдиспансер на Амангельды, 134 (перекресток Амангельды - 1 Мая). Вход со двора, вход во двор со стороны улицы 1 Мая.

Регистратура на 2м этаже, записываемся в очередь. Для иногородних возможна запись по телефону, прописанным в Кустанае необходимо личное присутствие с военным и удостоверением.

9 апреля записывали на 24 апреля, а 24 апреля - на 21 мая. Как я понял, прием только в понедельник, четверг и пятницу с 9 до 14:00, записывают около 25 человек, не во всех райцентрах есть свои психдиспансеры,- вот такие причины очереди в 2-3 недели. Со временем утрясут, а пока придется подождать. Кстати, про подождать, не забываем, что срок адресной справки 10 дней!

5. В назначенный день приезжаем не позднее 08:30 (раньше - лучше) или к/после 9:00 (если никуда не торопитесь и согласны проторчать тут до обеда) и занимаем очередь. Она живая, второй этаж откроют к 9-ти, поэтому очередь занимайте на 1-м. Сдаем тесты, проходим психиатра, перед уходом проверьте печать и заключение на обороте 083-й справки. До нововведений давали еще "маленькую справку", теперь вроде не дают.

Далее дуйте в Наркологию, которая находится по адресу ул.Омара Шипина, 153/3 (район магазина "Белочка", ДК "Строитель"). Проходите "политест в присутствии медработника", советую заранее выпить воды и побольше, а то момент может стать еще более неловким. Оплачиваете 1870 тенге в кассу и все, проверяем записи нарколога и печать в 083-й.

Срок действия справки 10 дней! Поэтому не стоит проходить нарколога до психиатра и не стоит затягивать с прохождением остальных врачей медкомиссии после прохождения нарколога.

6. Далее едем в выбранное медучреждение/поликлинику проходить остальных врачей. С собой иметь анализы (когда будете брать 083-ю форму Вам все скажут).

Если не ошибаюсь в госполиклиниках анализы принимают до 10:00, в частных до 10:30 - так что можно успеть все пройти в один день. Или растянуть удовольствие на 2 дня.

Стоимость в частных ~4400 c флюрографией, если в течение последних полугода проходили и есть результат, то можете сэкономить время и 800 тенге (или 600). В поликлинике медкомиссия как говорят дешевле, но не уверен.

Срок действия справки по форме 083/у 1 год. Так что медкомиссию можно пройти заранее.

7. Собственно сама замена прав. Не знаю возможно ли обменять права на Базовой,1 или Карбышева,45. В конце ноября ставил машину на учет на Базовой,1, очереди почти не было, хотя российские машины уже массово гнали.

На сайте МВД и на egov.kz есть 3 номера телефона РЭО г.Костанай (280506, 281487, 287787), пытался дозвониться, но это же МВД - один номер "не существует", второй - никогда не отвечает, а третий - всегда занят.

Если также не уверены, то поезжайте на Гвардейскую,18. Приезжаем не позднее 08:45 (раньше - лучше) или к/после 9:00 (если никуда не торопитесь и согласны проторчать тут до обеда) и занимаем очередь у дверей/ворот. Она живая, вход откроют после 9-ти.

Здесь и пригодится заранее оплаченная пошлина, когда все эти 30 человек ломанутся занимать очередь в кассу на 1-м этаже, Вы спокойно на белом коне пройдете мимо них на 2-й этаж в кабинет №6, подойдете к ага лейтенанту и отдадите ему документы из папки "для ГАИ".

Сомневаюсь, что Вас не попросят сделать ксерокопию дневника за второй класс еще какой-нибудь справки-бумажки. Возможно мне просто кажется, но ни разу не получалось подать документы с первого раза.

Кстати, кому лениво писать заявления, то рядом с РЭО стоят предприимчивые граждане, которые за 300 напишут за Вас заявление, за 40 сделают ксерокопию и другие услуги в таком духе. Кормить их или нет, каждый пусть решает сам.

Итак, документы приняли, занимайте очередь в соседний 7-й кабинет - там сделают Ваше фото. Внимательно проверяйте перед тем как подписать "Заполнено верно" и поставить подпись, у меня в ИИН пропустили одну цифру. Как сказали, ответственность на заявителе и, в случае ошибок, придется платить пошлину еще раз.

8. Приезжаем к 16:00. Выдача в 6-м кабинете. Сначала выдают права, затем работают с лишенцами, а их было приличное количество - есть смысл не опаздывать.

Всё! Удачи!

 

P.s. Кое-что пошло не по плану:

  • когда платил пошлину, выбрал процессинг Казкома, платеж прошел, но сайт Казкома не вернул меня к продавцу, т.е. на сайт egov.kz и соответственно я не получил чек. Минут 10 я потратил на то, чтобы дозвониться до техподдержки Казкома, причем футболили меня от одного к другому "Платили через интернет? Переключаю на отдел карточек!", а там "в хомбанке платеж прошел? тогда переключаю на ... отдел", пару раз после ожидания переключения на очередной отдел и прослушивания музыки меня вообще отключали. В итоге я все-таки дозвонился и мне предложили подойти в банк за чеком, мой вопрос "Зачем же я платил через интернет? Чтобы потом пойти за чеком в банк?" остался без ответа.
     

    Тогда я позвонил в поддержку электронного правительства по номеру 1414, там сразу поняли в чем дело и пообещали прислать чек на электронную почту. Так и получилось.

    Не знаю в чем дело: в процессинге Казкома или в сайте egov.kz, может потому они и поняли так быстро чего мне надо, потому что я не первый и проблемы у них, но в любом случае сравнение работы этих двух техподдержек не в пользу Казкома.

    Этот случай был единственный на моей практике оплаты с сайта egov.kz и процессингом Казкома, так что не зацикливаюсь.

  • прошел наркогологию и приехал в поликлинику, парковка возле нее очень тесная, место нашел в квартале от нее, потратил минут 10, ну да ладно, зашел, а меня не приняли - время 10:40, а направление на анализы выдают до 10:30;
  • пока я дожидался своей очереди к психиатру, срок действия адресной справки истек, жаль, что я об этом узнал уже у психиатра (на самой справке об этом ни слова), но все обошлось;
  • при подаче документов в ГАИ попросили сделать копию справки 083/у, пришлось спускаться вниз со 2-го этажа, идти наружу здания, затем назад и снова занимать очередь... Ну что ж, возможно эта ксерокопия мне и правда пригодится.

Потраченное время:

  • взять справку 083/у - 0,5 часа;
  • встать в очередь в психдиспансер - 10 минут;
  • получить справку в психдиспансере - 1 час;
  • получить справку в наркологии - 0,5 часа;
  • пройти медкомиссию - 1,5 часа;
  • сдать документы в ГАИ - 0,5 часа;
  • получить удостоверение - 10 минут.
 

P.p.s. Не понятно, можно ли управлять автомобилем в день замены прав: 1-я часть статьи 470 КоАП наказывает за забытые права, а 2-я - за полное отсутствие, т.е. вроде как замена прав под их действие не подходит: права не забыты и не полностью отсутствуют, но стоять и жевать это нашим доблестным стражам правопорядка или в перспективе сходить на суд, а тем более оплачивать драконовские штрафы (5 МРП по 1-й части и 10 МРП по 2-й) не очень-то хотелось, поэтому в тот день пешком.

3
12748
1