Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:42, 27 апреля 2015

Последнее «Падение»

Blog post image

После семи лет неизменных аншлагов моноспектакль Евгения Жуманова «Падение» по повести Альбера Камю отправился на заслуженный отдых. Актер попрощался со спектаклем, показав его на большом экране в Алматы в киноклубе Олега Борецкого.

Премьера моноспектакля «Падение» постановщика Юрия Ханинги-Бекназара состоялась в начале 2008 года в русском ТЮЗе. Это была первая после долгого перерыва совместная постановка режиссера и актера, которые в конце 80-х – начале 90-х прошли в тандеме через три театра. По словам Жуманова, именно Ханинга-Бекназар (а тогда еще Коненкин), взявший его в 1991 году на главную роль в «Калигуле» по Камю в театре имени Лермонтова, привил артисту любовь к французскому философу.

Blog post image

Евгений Жуманов в "Калигуле", 1991 год

По 2013 год Жуманов играл «Падение» в ТЮЗе, затем, уйдя худруком в частный театр «Жас Сахна», забрал спектакль с собой. В 2014 году «Жас Сахна» осталась и без Жуманова, и без его моноспектакля. А сам актер решил, что пришло время прощаться с «Падением».

Евгений Жуманов рассказывает, что за семь лет у него ни разу не было возможности выйти после спектакля к зрителям и пообщаться. Потому что два часа действия без антракта буквально обездвиживали артиста – настолько глубоко он уходил в своего персонажа и настолько тяжело было возвращаться обратно. И вот, после показа видеоверсии спектакля, исполнитель роли Жана-Батиста Кламанса наконец смог появиться перед публикой, чтобы ответить на вопросы.

Читать далее

1
395
0