Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
04:16, 28 августа 2015

Схемы движения городских, пригородных и экспресс-маршрутов Астаны

Схемы движения городских, пригородных и экспресс-маршрутов Астаны

Наблюдая в интернете некую растерянность жителей Астаны, в связи с изменениями маршрутов, решила написать данный пост. Надеюсь отразить тут наиболее полную картину по данной теме, которая будет полезна всем жителям и гостям столицы. Буду благодарна, если поделитесь данным постом со всеми, кому может пригодится эта информация.

Итак, 29-го августа 2015 года, то есть завтра, в Астане автобусы 13-ти городских маршрутов будут ездить по новым схемам.

По словам представителей Управления пассажирского транспорта столицы, это связано с реализацией 2-го этапа модернизации городской маршрутной сети.

Blog post image

Если помните, первый этап стартовал 11-го июля. Тогда изменения коснулись 26-ти городских маршрутов. А если все же не помните, посмотрите этот материал.

Модернизация маршрутной сети представляет из себя вот что - какие-то маршруты выравниваются (т.к. многие маршруты петляли), дублирующиеся перекидываются на соседние улицы, чрезмерно длинные маршруты делятся на оптимальные части, маршруты обслуживающиеся маршрутками (104, 103, 109) заменяют на автобусы большой вместимости.

Кроме того, местные власти запускают 11 пригородных маршрутов.

Blog post image

Основная информация по направлениям и номерам пригородных маршрутов

Blog post image

Здесь важно подчеркнуть, что протяженность пути пригородных маршрутов разная. Какой-то путь ближе, какой-то дальше. Поэтому и разная стоимость. Данные с сайта акимата г.Астаны.

Blog post image

Стоимость проезда пригородных маршрутов

Маршрут № 300 Астана қ. - Ақмол а. стоимость: 260 тенге

Астана қ. - Қараөткель а., Қаражар а. 120 тенге;

Қараөткель а., Қаражар а. – Ақмол а. 140 тенге.

Маршрут № 301 Астана қ. – «Лесная поляна» т/к стоимость: 100 тенге

Астана қ. – Лесная поляна т/к 100 тенге.

Маршрут № 302 Астана қ. Тайтобе а. стоимость: 150 тенге

Астана қ. – Лесная поляна т/к,Қосшы а  100 тенге

Лесная поляна т/к ,Қосшы а. - Тайтобе а. 50 тенге

Маршрут № 303 Астана қ. Қосшы а. т/к стоимость: 130 тенге

Астана қ. – Лесная поляна т/к 100 тенге

Лесная поляна т/к – Қосшы а. 30 тенге

Маршрут № 304 Астана қ. Жібек жолы а. стоимость: 160 тенге

Астана қ. – №41 разъезі 110 тенге

№41 разъезі – Жібек жолы а. 50 тенге

Маршрут № 305 Астана қ. Қараоткель а. стоимость: 150 тенге

Астана қ. – Қараоткель а. 150 тенге

Маршрут № 306 Астана қ. Талапкер а. стоимость: 120 тенге

Астана қ. – Талапкер а. 120 тенге

Маршрут № 307 Астана қ. Қоянды а. стоимость: 100 тенге

Астана қ. – Қоянды а. 100 тенге

Маршрут № 308 Астана қ. Қабанбай батыр а. стоимость: 210 тенге

Астана қ. – Қызылжар а., Қабанбай батыр а. 210 тенге

Маршрут № 309 Астана қ. – Р.Қошкарбаев а. стоимость: 260 тенге

Астана қ. – Қызылжар а., Қабанбай батыр а. 210 тенге

Қабанбай батыр а. – Р.Қошкарбаев а. 50 тенге

Маршрут № 310 Астана қ. Максимовка а. стоимость: 210 тенге

Астана қ. – Талапкер а. 110 тенге

Талапкер а. – Қажымукан а. 40 тенге

Қажымукан а. – Максимоска а. 60 тенге

Организаторы модернизации называют главные преимущества, от нелегальных перевозок. В первую очередь это - безопасность, комфорт и стабильность. То есть, обслуживают эти маршруты городские автопарки. Запускают не какие-то газели и "хлам", а полноценные автобусы большой вместимости. Ежедневно данный транспорт проходит технический осмотр, а водители - медосмотр. Комфорт и стабильность проявляется в том, что будет четкое расписание и график. Будет возможность планировать свое время. А главное, появляется лицо (перевозчик), которое будет нести ответственность за перевозку пассажиров. Но выбор, конечно, всегда за пассажирами.

Едем дальше.

Следующие изменения в транспортной отрасли города - запуск новых экспресс-маршрутов. По словам местных чиновников, это новый стандарт и новый подход. (Как правильно заметили некоторые комментаторы Фейсбука, это не просто букву "э" приписать на обычном маршруте, который по сути ничем не отличался от обычных городских маршрутов). По этим пяти маршрутам будут курсировать 52 новых автобуса, которые будут отличаться не только скоростью и меньшим количеством остановок, но и внешним ярким дизайном.

Blog post image

Цель экспресс маршрутов - отнюдь не вытеснить городские, а стать хорошим дополнением. Это альтернатива для людей, которые хотят добраться от одного густонаселенного пункта в другой быстрее. Стоимость проезда в экспрессах - 150 тенге. Маршруты 52э и 54э больше не являются экспрессом, так как в первом случае дублируется схема проезда с новым экспрессом, а во втором, маршрут сокращен и стал городским.

Blog post image

Схемы движения городских, пригородных и экспресс-маршрутов

Подошли к самой главной части данного поста - схемы движения вышеназванных маршрутов. Размещать их здесь невозможно, т.к. они тяжелые и их много. Поэтому я закинула их в файлообменник. Ниже представляю ссылки:

ГОРОДСКИЕ МАРШРУТЫ - https://cloud.mail.ru/public/8Kvf/Kh1ndKFfY

ПРИГОРОДНЫЕ МАРШРУТЫ - https://cloud.mail.ru/public/A59R/GUisjRvmw

ЭКСПРЕСС-МАРШРУТЫ - https://cloud.mail.ru/public/GHcw/RqqzCt9GV

Blog post image

PS. Отношения людей к данной модернизации разное. Кто-то против и считает, что все делается ради выгоды. Кто-то признает, что в беспорядочной системе наводится порядок и на самом деле, теперь все по уму. Третьи уверены, что существующую систему менять не нужно. Ну и что, что Астана изрядно разрослась и продолжает расти. Каждый вправе делать собственные выводы. Поэтому мне не хочется, чтобы данный пост превратился в Книгу жалоб. Для этого существует номер call-центра - 233 - 777.

А этот пост создавался для информирования населения. Поэтому я закрываю возможность комментирования. Если у кого-то не открылись ссылки или еще какие-то проблемы, напишите мне в личке свой адрес электронной почты. Как дойдут руки, так сразу вам их вышлю.

Вся вышеиспользованная информация доступна на информационных сайтах и на сайте акимата г.Астаны - astana.gov.kz

PSS. Кстати! Ожидается, еще третий этап модернизации оставшейся части городских маршрутов. Возможно, увеличится количество экспресс и пригородных маршрутов. Об этом будет дополнительно сообщено.

8
6830
0