Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
08:21, 26 апреля 2015

От казахстанцев, попавших в эпицентр землетрясения в Непале нет вестей

Blog post image

Павлодарка Светлана Кузина с четырьмя маленькими детьми находится в столице Непала Катманду, где произошло сильнейшее с 80-х годов землетрясение. От неё до сих пор нет новостей.

Глава семьи Юрий Кузин в данный момент находится в Павлодаре. Час назад он сделал запись в своём фейсбуке: «Судьба семьи Кузиных остаётся неизвестной - нет связи. На момент землетрясения они предположительно находились в исторической части Катманду. Если есть какая-то информация, просьба сообщить». На это сообщение примерно в 19.00 откликнулся сосед Светланы из Катманду под ником Никита Ананда Май: «Всё в порядке с ними. Сидят на лужайке играют, только заходили недавно к ним. Дом их совсем целый».

Юрий говорит, что у Светы был проводной интернет. В Катманду после землетрясения нарушилась связь и электроснабжение. Возможно, поэтому от неё пока нет вестей. Почему не отвечает по сотовому – не понятно. Последний пост в своём фейсбуке она сделала 24 апреля:

«Шивапури Пик - так называется гора, под которой расположен наш дом в Катманду. Взойти на нее с детками удалось лишь с шестой попытки. Это очень популярное место среди туристов. Высота составляет 2700 м. И отличнейшие виды на город и снежные горы, а также на долину по другую сторону хребта. Взрослый спортивный мужчина поднимается примерно за 3 часа. Нам потребовалось 7 часов на подъем и 2 часа на спуск. Поэтому предыдущие 5 попыток были прерваны, мы просто не укладывались в контрольное время, и всегда начинался дождь на середине пути. Но даже просто прогуляться по такому сказочному лесу - огромное удовольствие! Наверху нас встретил очень гостеприимный Баба, который угостил детей фруктами».

Пока единственный связной в Катманду – это Никита Ананда Май. Он выходит в интернет с сотового телефона урывками – заряд аккумуляторов на исходе. В новостях пишут о том, что в Катманду начались проблемы с поставками провизии и воды. Юра Кузин уверен, что для его семьи, привыкшей к длительным туристическим походам и восхождениям на горные вершины с маленькими детьми, это большой проблемой не будет.

Семья Кузиных серьёзно занимаются туризмом. Своих детей они берут в длительные походы буквально с пелёнок. В Непал Светлана Кузина с детьми вынуждена была уехать, чтобы соблюдать законодательство Казахстана, разрешающее домашнее образование детей только инвалидам или проживающим за границей. Кузины первыми в Казахстане подняли вопрос о необходимости введения семейного образования по примеру России. Об этом читайте в моей статье «Школа свободы семьи Кузиных»:

http://lifepvl.kz/index.php/component/k2/item/493-школа-свободы-семьи-кузиных

О дальнейшей судьбе Светланы Кузиной и её четверых детей я сообщу в следующих постах.

Фёдор КОВАЛЁВ, фото с фейсбука Светланы Кузиной.

5
358
3