Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:18, 23 апреля 2015

Польза и вред Интернета для детей подросткового возраста

Польза и вред Интернета для детей подросткового возраста. 

Польза от Интернета.

Часто подростки играют в Интернет - игры, многие из которых не только не несут психологического вреда, но и помогают развивать логическое и абстрактное мышление, способность анализировать и принимать решение. В таком случае наверняка сложно отрицать положительное воздействие Интернета на подростка.

Развитие социальных сетей дает возможность ребенку заводить новые знакомства и больше общаться со сверстниками. Другое дело, что необходимо следить за тем, чтобы такое общение не нанесло вред вашему ребенку.

Кроме того прогулки по виртуальной реальности помогут вашему ребенку разрядить накопившиеся отрицательные эмоции, которые у подростков иногда пребывают в избытке. Но и здесь нужно проявить осторожность. 

Вред Интернета.

В Интернете подросток может стать кем угодно, ведь там почти не действуют правила реального мира. Любой забитый паренек может представиться мексиканским мачо, а невзрачная рыженькая девочка - толстушка топ-моделью. Именно это может отрицательно повлиять на подростка. Несоответствие реальной и виртуальной жизни морально напрягает подростка, ему, естественно хочется быть лучше, и тогда Интернет надолго затягивает беднягу в свои сети. Дети часами сидят на сайтах не замечая, как уходит реальное время.

Интернет становиться верным другом для людей. Он не жалуется, не читает нотации, не ругается и не учит жить. В Интернете подросток может найти любую интересующую его информацию, тогда как некоторые родители порой не могут уделить ребенку и пяти минут своего внимания. 

У подростков, зависимых от Интернета складывается свое мировоззрение. Они не умеют себя ограничивать и контролировать, считая, что в жизни, как и на сайте в Интернете, всегда можно зарегистрироваться заново. Подросток отдаляется от родителей и сверстников, все больше углубляясь в виртуал. Он перестает воспринимать окружающих, становиться замкнутым и беспомощным. Ведь Интернет не в силах научить подростка тому, как справляться с жизненными трудностями. 

Поэтому родителям следует больше внимания уделять своему «живому» общению с ребенком. Подросток должен быть союзником родителей в решении семейных проблем, с его мнением нужно считаться, его интересы нужно разделять. Если подросток будет чувствовать постоянное участие близких людей в его жизни, Интернет никогда не станет для него ловушкой, а будет обыкновенным средством коммуникации и открытия нового.


2
8637
0