Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:49, 22 апреля 2015

Инициативная группа «Махаббаттықтар» предлагает решение проблемы спорных квартир через переговоры

Информационное сообщение

Инициативная группа «Махаббаттықтар» предлагает решение проблемы спорных квартир через переговоры

22.04.2015, Астана

20 апреля 2015 года жители жилых комплексов «Махаббат» и «Махаббат-2» провели собрание. В собрании участвовали представители 33 из 48 спорных квартир.

По итогам собрания приняты несколько решений.

Во-первых, создана инициативная группа «Махаббаттықтар», защищающая интересы жильцов 33 квартир.

Во-вторых, руководителем инициативной группы «Махаббаттықтар» избрана Светлана Сиязова, заместителями – Хобдабайн Өнергүл и Жанысбаева Майкан.

В-третьих, определена цель группы: действовать для достижения справедливой цены покупки спорных квартир в жилых комплексах «Махаббат» и «Махаббат-2», то есть выкупа по 900 долларов США за 1 кв.м. по январскому курсу 2010 года (1 доллар=148,46 тенге) с рассрочкой на 20 лет.

Вместе с тем из стоимости квартир должны быть вычтены оплаченные махаббатовцами накопленные до их заселения в 2010 году долги; расходы на ремонт; расходы на судебные издержки в течение 2,5 лет; не полученные за время отсутствия работы зарплаты, так как из-за митингов многие были уволены или уволились, чтоб оборонять квартиры; сумма ущерба, нанесенного детям; сумма вреда, нанесенного здоровью махаббатовцев.

Для этого инициативная группа «Махаббаттықтар» намерена начать переговоры с собственниками квартир «КазАгроХолдинг» и «Агрофирма Казагроастық».

В-четвертых, утвержден план работы группы:

-          Встретиться с руководством города, в том числе с замакима по социальным вопросам и руководителем Управления внутренней политики Астаны76, пригласить их в качестве наблюдателей в переговорном процессе,

-          Вынести вопрос спорных квартир на рассмотрение Общественного совета по разрешению социальных конфликтов при партии «Нур Отан», создать в составе совета рабочую группу по переговорам,

-          Посетить офисы Агрофирмы и АгроХолдинга в Алматы и Кокшетау, пригласить их на переговоры,

-          Провести пресс-конференцию для обнародования вышеперечисленных и других мерпориятий, вести рассылку инфосообщений.

Дополнительная информация будет дана на пресс-конференции в ближайшее время.

 

Инициативная группа «Махаббаттықтар»

 

Контакты: Светлана Сиязова 87711643049

Мэйл: Saltanat.siyazova@gmail.com

Skype: saltanat86668

 
0
260
0