Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
12:23, 26 апреля 2015

777 дней до EXPO 2017

Вступление

Как мы помним, год назад президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев заложил капсулу на территории будущего выставочного комплекса ЭКСПО-2017. В честь этой даты пресс-служба ЭКСПО-2017 решила провести инфо-тур по строящимся объектам выставки для отечественных СМИ и блогеров. Я с большим удовольствием принял приглашение посетить стройплощадку, так как ЭКСПО 2017 является значимым событием для Астаны. Мне было интересно увидеть масштабы грядущего мероприятия, которое имеет статус международного значения.

 
Теперь о главном

Первым объектом, на который мы прибыли, был павильон Казахстана. Работа идет полным ходом, на данный момент строители сооружают опорные конструкции.

Blog post image

Во время инфо-тура было много внимания уделено именно павильону Казахстана, так как его объявили символом ЭКСПО 2017. Это здание, в конечном итоге будет иметь форму полой сферы.

Blog post image

Первые 2 этажа павильона расскажут нам о культурном наследии Казахстана. Этажами выше будет находиться Музей будущего, который покажет последующее развитие человечества. Посетители музея будут иметь уникальную возможность увидеть будущее человека.

Blog post image

В павильоне Казахстана частично будет использовано охлаждение и теплоснабжение за счет геотермии и солнечных панелей. Это первое в Казахстане здание, где применяется данная технология в таком объеме. Так же в здании будут функционировать интегрированные ветрогенераторы.  В мире существуют единицы зданий такого типа.

Blog post image

Высота сферы будет составлять 97 метров, аналогичную высоту имеет и Байтерек. Диаметр сферы равен 80 метрам. Строительством павильона Казахстана занимается компания Sembol Investment and Development. В 2017 году этот павильон должен выглядеть вот так.

Blog post image

Смотрится симпатично, интересно будет увидеть здание в готовом виде. А пока для истории еще несколько кадров с самого сердца грядущей выставки.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Далее мы посетили международные павильоны стран-участников. И здесь стройка в самом разгаре. Уже видны начальные очертания павильонов, линии фундамента позади.

Blog post image

Кстати, здесь будет и коммерческая недвижимость, упоминались пункты общественного питания.

Blog post image

Выделяется из общего ансамбля стройки здание офиса организатора. Это первое здание выставочного центра, которое  будет завершено и сдано уже в этом году.

Blog post image

Кстати, расширять штат организаторы выставки пока не планируют. На данный момент насчитывается 200 сотрудников среди организаторов выставки. В строительстве всего выставочного комплекса  задействовано более 3500 строителей, 65 кранов построят 38 объектов. Советую посмотреть мое видео со строительной площадки:

 
Общие мысли организаторов EXPO-2017

На брифинге для СМИ и блогеров организаторы сразу без вопросов рассказали про окупаемость этого мероприятия. Да, у них есть план коммерциализации, привлечения спонсоров и реализации билетов. Отметили и социальный эффект. Это импульс развития предпринимательства, технологий, расширение налоговой базы и организация точек питания.

Blog post image

Казахстанское содержание (сырье) на данный момент составляет 95 %. Далее оно будет снижаться, так как будут использованы технологически сложные вещи.

Blog post image

Задействованы 5 основных подрядчиков "Sembol", "Мабетекс", "Bi-group", "Базис А" и "АДС".

Blog post image

По темпам строительства отставания нет, глава государства посетивший объекты 2 неделями ранее остался доволен. Осенью 2016 планируется сдача объектов. Затем страны-участники начнут работы по монтажу и обустройству своих павильонов. К июню 2017 строители обещают полную готовность объектов.

Blog post image

Сама выставка будет длиться 3 месяца. На территории выставки будут расположены 4000 жилых квартир. Поддержка малого бизнеса включает развитие сервисных услуг, сама выставка, торговля сувенирами и т.д. Будут условия и для СМИ, это зоны Wi-Fi, монтажные столы и телевизионные студии.

Blog post image

Основная концепция выставки сохранение окружающей среды будет реализована и в предоставлении коммунальных услуг, пообещали функциональность системы вакуумного мусоросборника. Мусор будет измельчаться и отправляться на переработку или утилизацию без мусорных машин. Это будет самый чистый район города. От переработки воды отказались, так как перерабатывать воду среди жилого массива технически невозможно. Пообещали достаточное количество парковочных мест для машин. Парковочная зона займет площадь 800 метров  в длину и 150 метров в ширину. Резервные автопарковки находятся возле таких спортивных  объектов как велотрек "Сарыарка" и стадион "Астана Арена". Оттуда шаттлы будут возить гостей в павильоны. Есть и долгострои возле выставочных павильонов, но это скорее вопрос к акимату города. Новый ТРЦ "Мега Плаза" обещает быть самым большим по площади развлекательным центром столицы, соседствовать с "Мега Плазой" будет колесо обозрения. Все обещают построить в срок.

 
Жизнь после EXPO

Меня как жителя столицы волновал вопрос - что же будет с павильонами после проведения EXPO-2017. Музей будущего планируют оставить на постоянной основе, остальные павильоны планируют реконструировать под офисы класса А.

Blog post image

На данный момент поступают заявки от национальных и международных компаний поселиться в этих офисах. Стратегия эксплуатации выставочных павильонов  будет представлена в июле 2015 года. Гостиницы будут полностью задействованы, так как район располагает. Рядом аэропорт, быстрорастущие районы, деловые центры, больницы, перинатальный центр и Университет Назарбаева. Есть ли риски? Риски есть  у предпринимателей, которые строят гостиницы, это не государственные деньги. Надеюсь этот район в будущем хоть как-то разгрузит офисы в районе Байтерека, так как там плотность офисов слишком высока, подливает масла в огонь и отсутствие парковочных мест для автомашин. Этой части города нужен глоток свежего воздуха.

 
Итоговые впечатления

Признаюсь, я ранее скептически относился к выставке, но позже мое мнение изменилось. EXPO-2017 мотивирует Астану развивать инфраструктуру, которая будет полезна городу. Я говорю про развитие туризма, это новые гостиницы, строительство нового ЖД Вокзала и двух новых автовокзалов. Система велошейринга тоже атрибут этой выставки. Аэропорт столицы будет реконструирован, думаю в дальнейшем мы увидим строительство новых терминалов. Выделенные линии для автобусов будут связывать основные объекты города. За год стройка выставочного центра достигла весьма впечатлительных размеров. Надеюсь это не скажется на качестве строительства.  Часто слышу, как многие сравнивают EXPO с Сочи, мол после мероприятия здания так же опустеют и будут бесхозными. Не очень удачное сравнение, так как Сочи не столица, город собирает пик посещений летом и зимой. Астана является столицей страны и лидером темпа прироста населения в Казахстане, наблюдается бурный миграционный процесс. Главное градоначальникам правильно почувствовать нужды населения, строить на левом берегу побольше автопарковок и не забыть про строительство новых велодорог. Город должен меняться, нужно смотреть на пешехода. Надеюсь идеи EXPO 2017 будут реализовываться в городе и за стенами выставочных павильонов. Будут ли они хорошо реализованы и адаптированы под наш климат? Покажет время.

 
1
1325
2