Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:16, 01 июня 2010

О вице королях

С появлением Испанской империи, чье величие все шире распространялось по земному шару, в колониях возникла необходимость назначения должностных лиц обладающих достаточными полномочиями, чтобы заниматься ежедневными административными делами и преодолевать возможные кризисы. Для этой цели был учрежден титул вице-короля, которые носили самые важные чиновники в колониях.

Во времена расцвета империи было два таких чиновника - в Новой Испании(Мексика) и в Перу. В XVIII веке появились вице - короли Новой Гренады и Рио - де - ла - Платы.

Обязанности вице-короля(так же известного, как виррей) не отличались от обязанностей правительственных чиновников и состояли в сборе налогов, контроле населения, организации обороны колонии и так далее. Так же на его плечи возлагалась защита коренного населения Америки и назначение младших сановников духовенства. За деятельностью вице короля следил административный совет известный как Аудиенция.

В связи с огромным экономическим и политическим значением своих заморских владений Англия внимательно следила за деятельностью вице - королей. Им запрещалось заключать любые торговые сделки, которые могли принести им доход. Кроме того соперничество между вирреями приводило к обоюдному ограничению их полномочий.

0
159
0