Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
03:27, 20 апреля 2015

Вегетарианский Петербург

В мечтах о появлении в Алматы светского вегетарианского кафе я пребываю уже не первый год. Во время недавней поездки в Питер решила там исследовать вегетарианский, веганский и сыроедческий общепит.

Касательно вегетарианских заведений в Алматы вы мне можете возразить: есть же «Говиндас». Но «Говиндас» - это, в первую очередь, кафе ведической кухни, довольно специфичной, и несмотря на отсутствие в меню мяса, рыбы, яиц, принципы питания в кришнаизме сильно расходятся с представлениями современных диетологов о не просто о здоровой, а даже о нормальной, невредной, еде.

Наводя перед поездкой справки о вегетарианских едальнях Петербурга, я сразу для себя отметала заведения с акцентом на аюрведу. В сухом остатке мест оказалось не так много, а по факту удалось пообедать/поужинать только в четырех вегетарианских кафе: «Укропе», «Falafel King», «Las Veggies» и «Троицком мосте».

Кафе «Укроп» (улица Марата, 23)

Blog post image

Ужинать в «Укроп» я отправилась в первый же вечер в Питере. Найти его довольно несложно, находится кафе в самом центре, фасад, хоть и расположен с торца жилого дома, достаточно заметный.

Само заведение состоит из двух этажей, вечером буднего дня свободных столов оказалось всего три. Судя по замученным лицам официанток, людей здесь всегда достаточно много.

Интерьер «Укропа» напоминает антикафе: тут и книги, и игры, и раскраски, и куча безделушек, сделанных – не исключено – руками посетителей. Одним словом, скорее центр досуга, чем место исключительно для еды, но меня интересовало в первую очередь именно меню. Заказала фалафель в лаваше, сырой черничный кейк и травяной чай. Заказа ждала довольно долго. Чай оказался с неприятным мне привкусом. Фалафель – весьма приличный, но из-за того, что его грели не то на гриле, не то в духовке, лаваш превратился в сухарик, и съесть блюдо красиво оказалось невозможно – ни руками, ни приборами. Черничный кейк, который был подан на тарелке с написанным корицей через трафарет пожеланием «Добра», на вид порадовал больше, чем на вкус. Счет составил около 700 рублей.

Кафе «Falafel King» (Загородный проспект, 22)

Blog post image

Вывеску фалафельной я увидела из окна, когда вернулась в отель из «Укропа». Нагуглила, что это вегетарианская сеть фаст-фуда, и решила непременно на следующий день ужинать там.

Внутри «Falafel King» напоминает алматинские донерные, единственное – кафе находится в подвальчике, поэтому там достаточно темно, что лихо компенсирует почти клубное освещение. Самое же приятное – в фалафельной играет старый добрый западный рок. Алкоголя в кафе нет, зато есть очень дешевый (300 рублей) кальян. Меню скромное: несколько видов фалафеля, суп дня, кус-кус с овощами, несколько восточных закусок и пахлава. Чай из пакетиков. Цены – еще более скромные, в первое свое посещение кафе я поужинала на 110 рублей (фалафель в пите и зеленый чай).

Я заходила в «Falafel King» трижды за поездку, так оказалось вкусно. Фалафель подается со свежими овощами, хумусом, йогуртом и хлебом – питой, лавашем или булочкой, в зависимости от «комплектации».

Заведение на Загородном работает круглые сутки, у сети есть еще несколько точек-ларьков. Если бы в Алматы хотя бы одну донерную заменили таким вегетарианским вариантом, моей радости не было бы предела.

Кафе «Las Veggies» (Владимирский проспект, 8)

Blog post image

Кафе «Las Veggies» оказалось самым приятным местом из всех. Это кафе самообслуживания и если снова сравнивать с алматинскими заведениями, то больше всего напоминает «Каганат». Здесь чисто, светло, много ярких красок, очень уютно. Днем можно взять несколько вариаций комплексного обеда, самый бюджетный из которых (салат, суп и горшочек со вторым блюдом) обойдется всего в 135 рублей.

Обедала я в «Las Veggies» дважды, в том числе попробовала и такой ланч. Он состоял из салата (на выбор было четыре, я взяла с помидорами, соевым мясом и веганским майонезом), легкого овощного супа и горшочка (на выбор были картофель с грибами и соевое мясо с капустой, я предпочла второй). Напитки в стоимость ланча не входят, можно взять множество видов чая, как в пакетиках, так и в чайнике, или бутылочку с соком или растительным молоком. Обед оказался сытным, но я не смогла отказаться от десерта – шоколадного сыроедческого пирога.

В другой раз в «Las Veggies» я прошлась по основному меню, попробовав бурый рис с морковью, изюмом и кешью (на вкус – один-в-один узбекский «той оши», свадебный плов, только без мяса, конечно), фантастически вкусную котлетку из брокколи и котлетку «фиш стайл» (состав ее я разгадать не смогла, но на вкус действительно отдавало рыбой), а также сыроедный десерт из апельсина и моркови.

Обслуживающий персонал в «Las Veggies» - выше всяких похвал, улыбались, рекомендовали, вручили кучу буклетов о здоровой еде и скидку на следующее посещение.

Кафе «Троицкий мост» (Кронверкский проспект, 35)

Blog post image

Признаюсь, что «Троицкого моста» у меня в планах вообще не было, он мне просто не попадался в обзорах «Петербурга вегетарианского». Но в последний питерский вечер на Петроградской стороне меня застал дождь, нужно было его где-то переждать, и карта подсказала, что я нахожусь буквально через дорогу от вегетарианского кафе-кондитерской.

У «Троицкого моста», несмотря на то, что это сеть из нескольких заведений, очень плохо с представленностью в соцсетях (даже приличного фото не нашлось, иллюстрирую логотипом). Впрочем, оказалось, что и с едой не очень хорошо. Меню не соответствует заявленному на сайте и, похоже, меняется ежедневно.

Я заказала картофельный рулет, тыквенно-апельсиновый десерт и молочный улунг. Пока мне пробивали заказ на кассе (а в кафе тоже самообслуживание), с кухни прибыл подогретый рулет, к которому предложили еще сыр и сметану. Блюдо оказалось сильно так себе, уровня даже не кафе или закусочной, а прямо столовой (примерно так выглядит «мясо по-французски» в бюджетных бизнес-ланчах). Десерт и чай были хороши, я не удержалась и, доев апельсиновую «корзиночку», взяла к чаю еще и сыроедческую конфету из инжира. На все потратила около 500 рублей.

В общем же, «Троицкий мост» оставил после себя ощущение неопрятности, и второй раз я бы туда не вернулась, но десерт на вынос взяла бы.

---

Недавно в интервью Vласти новая владелица алматинской кофейни "Бисквит" обмолвилась, что дескать слышала об открытии в городе вегетарианских кафе. Где они, спрашиваю я?!

7
1372
8