Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
03:31, 16 апреля 2015

Радоваться или плакать — 4G в Казахстане

Человек быстро привыкает к хорошему. Нам всегда хочется качественное и дешевое – такова наша сущность.

Blog post image

Только вот недавно мы радовались:

- пейджером с цветным экраном;

- новым телефоном Motorola «лягушка» с дополнительной батареей, чтобы хватило зарядки на день;

- появлением новых телефонов Ericsson

- возможностью отправки сообщения с помощью СМСки на электронную почту;

- отправленной фотографией на почту с сотового телефона MMSкой

- появлением в Казахстане 3G…..

Прогресс не стоит на месте – он движется. В конце 2012 года запустили 4G. Технологию LTE первыми оценили у нас таксисты. Они начали устанавливать в машине роутеры 4G и с помощью быстрого Интернета, мобильным приложением на Android, начали быстрее перехватывать выгодные для себя заказы. Один из знакомых таксистов в Алматы, сделал вывод, что с помощью 4G он выполняет дневной план в два раза быстрее, чем было ранее с 3G связью.

К сожалению, у нас 4G принадлежит только одному оператору Altel (Казахтелеком)  – пока они безраздельно владеют этим рынком. Сейчас технология LTE представлена только в 33 городах Казахстана. Естественно, в отличие от других операторов, вне этих городов, телефонная связь, а тем более 4G, недоступна.  Если посмотреть ленту новостей на тему внедрения 4G, то можно увидеть, что операторы сотовой связи Beeline, Tele2 и Kcell еще в середине 2013 года заявляли, что готовы внедрению 4G в Казахстане. Но, увы, Altel – это «собака на сене»! Их сеть медленно развивается, связь удовлетворительного качества, цены завышены и т.п. А ведь прошло 2 года, а результаты неутешительные. Altel не стал лидером, даже несмотря  на монополию, а «благодаря» этому, Казахстан явно отстал в развертывании 4G от наших соседей, которые гораздо более слабые в своем экономическом развитии.

К чему это приведет? Пока казахстанские операторы связи ждут разрешения на использование технологии LTE:

- В мире операторы связи начали запускать технологию передачи голоса по сети LTE (VoLTE).

Это - наиболее совершенная технология передачи голоса. Технология VoLTE обеспечивает высокое качество речи с широким динамическим диапазоном. Технология HD Voice вкупе с гарантированной полосой пропускания дает абоненту близкое к идеальному качество звука. Эта полоса поддерживается в течение всего разговора, что и обеспечивает высокое качество речи даже если абоненты находятся в зоне неустойчивого покрытия.

 

- В мире начали разработку пятого поколения технологий беспроводных сетей, которое планируется внедрить в 2020-2023 г.г.

Если верить докладам разработчиков, 5G будет сильно отличаться от технологии 4G.  Она обеспечит невероятно высокую широкополосную скорость и будет иметь достаточную емкость, так что любой пользователь сможет выполнить любые задачи без падения скорости или разрыва связи, независимо от того, сколько людей будут пользоваться им одновременно.

Текущая монополизация 4G-рынка привела к тому, что в Казахстане  этот  стандарт внедряется с серьезной задержкой (это было у нас уже с 3G). Поэтому, это естественным образом отразилось на  качестве предоставляемых услуг, на тарифах и дальнейшим развитием информационно-коммуникационных технологий в Казахстане.

Вот мне стало интересно: скоро ли мы догоним в этой отрасли ведущие страны, если мы на текущий момент отстаем почти на 10 лет?

«…Глава государства дал ряд поручений по развитию информационно-коммуникационной отрасли в части расширения спектра государственных услуг для населения и бизнеса, развития цифрового телевещания, широкополосного доступа к сети интернет в сельских населенных пунктах и продолжения работы по повышению конкурентоспособности информационного пространства….»

 
12