Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
13
00:38, 16 апреля 2015

О казахских «кабаках» и узбекских (или уйгурских) «ресторанах» в Акмоле начала 20 века

О казахских «кабаках» и узбекских (или уйгурских) «ресторанах» в г.Астане (г.Акмоле) начала 20 века.

Фото: «кабак» в г.Семипалатинске

Фото: «кабак» в г.Семипалатинске

Круберъ А., Григорьевъ С. и др. «Азiатская Россiя. Иллюстрированный географическiй сборникъ», 1903 г.

«…На хлебных базарах находится несколько десятков киргизских кабаков «кумысен». Эти кумысни представляют собой ряды деревянных лавочек, на дверях которых красуются «русские» надписи «кымызами», «кумузной» и т.п.

Внутренняя обстановка кумысен очень проста и однообразна: посередине небольшого квадратного помещения низенький круглый столик, около которого на полу помещается котлообразная большая деревянная чаша с кумысом; подле неё на полу сидит киргизка в белом покрывале на голове, похожем на те головные покрывала, какие носят католические монахини из некоторых орденов. Большой деревянной ложкой киргизка постоянно мешает кумыс. На столиках стоят маленькие чашки, похожие на полоскательные, а вокруг него размещаются потребители. У задней стены стоит скамья.

Есть кумысни более благоустроенные, помещающиеся в домах, или, вернее, хижинах из дерна или саманного кирпича. Пол услан войлоком и покрыт тонким сартовским ковром. Одна стена уставлена «джуком» - приданным хозяйских дочерей. Этот «джук» состоит из нескольких рядов сундуков, блестящих желтой и белой жестью и увенчанных толстых слоем перин и одеял, желтых и красных, с зелеными и розовыми цветами и разводами. В углу приютился медный кунган для намаза, а в сенях имеется солидных размеров кожаная саба с кумысом.

Русская культура проникла в кумысню в виде медных подстаканников, деревянных шкатулок, чашек и блюдец с причудливым разводом, которыми заставлен целый стол, и ламп на окне. В этом киргизском кабаке не заметно никаких признаков, так свойственных русским питейным домам: пьяных физиономий, бессмысленных взглядов, резких жестов, крика, брани, ссор, - здесь беседа течет ровно, пристойно, публика сидящая полукругом столика, обменивается или тихими длинными речами, или короткими замечаниями. Это – действительно клуб, куда люди собираются для обмена мыслей и впечатлений.

В некоторых кумыснях играют, впрочем, в карты, но тайком и урывками. Возле хлебного базара находится и сартовские рестораны, где продаются «манты» (пельмени), пилав и кумыс. Соблазнительная вывеска, с как бы летящими мантами и горизонтально направленная к нему вилка (произведение местного киргизского художника) – указывает вход в гостеприимный ресторан, где посетителей встречает хозяин – повар с низкими поклонами и прижиманиями к сердцу левой руки…».

Запись из Facebook

13
938
1