Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
10
01:26, 15 апреля 2015

В южной столице начали функционировать велотакси

В Алмате начали функционировать велорикши: теперь горожане могут передвигаться на экологически чистом транспорте и слушать рассказы о местных достопримечательностях.

Blog post image

Zakon.kz сообщил, что стоимость проезда на велотакси будет составлять от 200 тг и выше, в зависимости от расстояния.

На велорикшах можно передвигаться по широким тротуарам и велодорожкам.

«Дополнительную уверенность в перспективности проекта придали слова акима мегаполиса о главном критерии Алматы – как города комфортного для жизни, с основным уклоном на развитие экологически чистых видов транспорта. Хотелось бы, чтобы наш проект стал не просто украшением города, но и также поспособствовал развитию велоспорта, популяризации здорового образа жизни», – поведал Мади Усенов, один из руководителей проектов.

"Это поможет сделать южную столицу еще более интересной и удобной, а также привлечет множество туристов" - считают организаторы проекта.

Сабит Садиев и Мади Усенов, авторы проекта, разрабатывают маршруты так, чтобы они проходили возле достопримечательностей Алматы, а водители уже готовятся ознакомить своих пассажиров с самыми интересными фактами из его истории.

Конечно, велорикши способны проезжать лишь небольшие расстояния, однако это будут комфортные и интересные поездки за умеренную цену.

Сегодня, 14 апреля, велорикши уже начали свою работу. 26 апреля, в день выборов, плата за проезд взиматься не будет.

«Как вы видите, на велорикшах размещены информационные баннеры, которые будут напоминать алматинцам о предстоящих выборах президента страны. Мы, совместно с Управлением внутренней политики решили разместить их, поскольку считаем, что участие в выборах – это долг каждого гражданина страны», – считают авторы проекта.

Велорикши будут функционировать с весны до октября, в теплое и безопасное для поездок время года.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Источник

С уважением,

@YviNews

10