Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
18
10:10, 13 апреля 2015

Казахская кухня привела в восторг американского телеведущего

Автор программы "Дикие блюда", знаменитый американский телеведущий Эндрю Зиммерн посетил Казахстан и поделился своими впечатлениями о национальной казахской кухне, - сообщает Arizona Daily Star.

Blog post image

13 Апреля, в понедельник состоится премьера восьмого сезон передачи, который откроется выпуском о поездке в Казахстан. Ведущий в анонсе рассказал о том, что познакомился в Казахстане с бараньими мозгами, кониной и верблюжьим молоком (шубат). Эндрю признался, что был немного шокирован тем, что жители Казахстана набивают мясом кишку животного.

"Я попробовал фантастические вещи в Казахстане. Они режут скот, набивают желудок животного кусками мяса (...) Мы были в горах, катались на лошадях. Я держал беркута на своей руке, и эта огромная птица, завидев кролика, схватила его. Это удивительный опыт. Мы ели кролика на берегу реки, сначала я очистил его от шкурки и зажарил на открытом огне. Не знаю, правильно ли я его приготовил, но я старался", - пассказал американский ведущий.

Также Зиммерн рассказал о национальном блюде казахов - бешбармаке. Скорее всего, гость из-за рубежа записал рецепт себе в блокнот. "Это блюдо готовится из конины и плоской лапши. Казахи добавляют туда карамельный лук. Лапша имеет форму лазаньи. Мне бешбармак понравился, я его полюбил", - отметил Эндрю.

Blog post image

Источник

С уважением,

@YviNews

   
18