Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
16
04:51, 13 апреля 2015

Подборка хороших фильмов о любви

У каждого человека есть потребности - физические и моральные. Как сказано в одной повести, прочитанную нам учителем литературы в 7 классе, "без любви прожить нельзя" и без нее не обойдутся почти ни один фильм, книга и музыка.

В этом посте я хотела бы собрать фильмы о любви, которые я люблю и могу смотреть постоянно.

 

500 дней лета, 2009, Марк Уэбб

Blog post image

Слоган - "Это не любовная история, а история о любви".

Пересмотрела столько раз, что не сосчитать, никогда не устану находить что-то новое, смеяться. Чем цепляет фильм? Не тем, что главные его персонажи несказанно красивые Принц Очаровательный и Золушка или другая блонди-принцесска, а тем, что персонажи, как раз такие реальны, как мы сами. Потому что они ведут себя как люди, не являясь плоским изображением, едва схожим со сценарным или книжным героем. Такое может произойти с каждым, это тебе не гномов встретить или свою крестную фею.

У этого фильма множество преимуществ: комментирование происходящего авторитетным голосом автора, листание календаря для сравнения состояния ГГ, актеры, музыкальное сопровождение, юмор и искренняя подача истории. Истории настоящей, имеющей место быть, поскольку не всегда она взаимна, не всегда приносит только радость и тепло. У медали две стороны и у любви ее две.

В ролях: Джозеф Гордон-Левитт, Зоуи Дешанель, Хлоя Грейс Морец, Джеффри Аренд и Мэттью Грэй Гублер.

Blog post image

Амели, 2001, Жан-Пьер Жёне

Blog post image

"Амели", на мой взгляд, не совсем о любви, и не о такой, какой ее принято представлять, но он настолько мил, что пробуждает любовь просто ко всему этому миру со всеми его неслучайными случайностями, человеческими странностями и странными людьми.

Сюжет также необычен, абсолютно (на тот момент) нетривиален и уникален. Просмотр фильма скрасит любой день и поднимет любое настроение. В главной роли - Одри Тоту. Место съемок фильма до сих пор являются известными и часто посещаемыми в Париже, а сама картина разобрана на фотки, цитаты и прочее.

Вечное сияние чистого разума, 2004, Мишель Гондри

Blog post image

Самый необычный фильм о любви, самый проникновенный, пытающийся разобраться, где живет любовь в человеке и можно ли заставить разлюбить человека? Невероятная история, рассказанная с юмором и воображением, которую должен увидеть каждый.

Фильм находится в топах лучших фильмов и эта заслуга полностью принадлежит создателям, сценаристу Чарли Кауфану и режиссеру Мишелю Гондри, притворившим в жизнь такое вот чудо кинематографа. Джим Керри именно этой ролью доказывает, что ему под силу все жанры кино, а не только кривляния и пародии. Уинслет и Керри играют как будто живут эти жизни. На уровне играют и Кирстен Данст, Том Уилкинсон и Марк Руффало и (неприятный в этом фильме) Элайджа Вуд.

Мулен Руж, 2001, Баз Лурман

Blog post image

Пожалуй, одна из самых печальных историй любви, которую можно было бы облечь в форму мюзикла. Вместе с тем, в ней все переплетено: смешное и грустное, песни и танцы, любовь и ненависть. Сюжет повествует о молодом и наивном начинающем писателе, приехавшем в Париж в поисках музы и нашедшем любовь в публичном доме в лице самой известной куртизанки. В этом и заключается весь парадокс: настолько сильна любовь юнца, безнадежного романтика, первая и чистая, что он смог достучаться до сердца и разума прагматичной куртизанки, "любившей" часто и не любившей никогда. Сила любви ломает многие преграды, хотя бы в их социальном положении, но есть факторы ей неподвластные.

Лучшей частью фильма для меня стала музыка, которую я впоследствии слушала уже отдельно от фильма. Она вписалась как никак лучше, способная растрогать зрителя больше самого сюжета, настолько она отражает внутренний мир и состояние героев.

Исполнившие главные роли и спевшие свои партии сами - Юэн МакГрегор и Николь Кидман.

Гордость и предубеждение, 2005, Джо Райт

Blog post image

Реализмом здесь и не пахнет, но о чем еще могла писать одинокая 30-летняя писательница 19 века, как не о любви? Для тех, кто мог подумать, мол, ну и откуда эта старая дева знает о любви, смотрите фильм "Джейн Остин" просто в качестве исторической справки. И там играет Джеймс МакЭвой (ну как я умудряюсь в каждый пост его впихнуть?))

Тем не менее, это замечательная история, которая дает помечтать о прекрасном и в итоге выдает просто букет добрейших эмоций. Представьте, Вы глава английской среднестатистической семьи 18 века и у Вас 5 дочерей, не то, чтобы у Вас были плохи дела с кормежкой, но девушек надо выдавать замуж, тем более что старшей уже совсем не 20.

В ролях: вечно молодая Кира Найтли, Розамунд Пайк, Мэттью МакФэдиен, Джена Мэлоун и Кери Маллиган.

Одержимость, 2004, Пол МакГиган

Blog post image

Драма об одержимости людей любовью, которая может пойти как во вред, так и на пользу. Порой то, что мы думаем есть, каким кажется, оказывается совсем другим. От начала и до конца история держит у экрана, обвивая поворотами сюжета и пристегивая к себе музыкой.

В ролях: Джош Хартнетт, Дайан Крюгер, Роуз Бирн, Мэттью Лиллард

 

Также любимые фильмы, не упомянутые выше:

Отпуск по обмену

Прошлой ночью в Нью-Йорке

Ищу друга на конец света - про него вообще отдельно писать надо

Застрял в любви и Искупление

 

Мне больше интересно увидеть мнение мужчин по поводу фильмов о любви. Вам они вообще нравятся? Если да, то какие и почему?

Также пишите в комментариях о своих любимых фильмах о любви!

16
1292
9