Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
38
02:17, 10 апреля 2015

Ура, алматинцы! 18 апреля заработают станции метро «Москва» и «Сайран»

Blog post image

Наконец-то маленькая мечта многих алматинцев сбудется. Сегодня появилась новость, что станции "Москва" и "Сайран" заработают 18 апреля.

Две новые станции алматинского метро, которые Ахметжан Есимов опробовал ещё в прошлом году, наконец-таки обзавелись датой запуска.

По словам заместителя акима Алматы Юрия Ильина, «Москва» и «Сайран», расположенные под проспектом Абая, между улицей Утеген батыра и проспектом Алтынсарина и между улицами Брусиловского и Тлендиева соответственно, будут торжественно запущены 18 апреля нынешнего года.

Помимо этого Ильин отметил, что, несмотря на финансовые трудности, развитие метрополитена заморожено не будет и даже назвал места расположения двух новых станций, одна из которых появится неподалёку от Family Park на проспекте Абая, а вторая ближе к улице Момышулы. После того как они будут введены в эксплуатацию, планируется увеличить количество подвижного состава, а пока метро будут обслуживать уже имеющиеся поезда.

Напомним, изначально чиновники обещали сдать новые станции в июне 2014-го, позже дату передвинули на сентябрь, затем на первое декабря, а потом и вовсе заявили, что хоть строительные работы и закончены, запустят их в первом полугодии нынешнего года после завершения испытаний.

38