Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
00:04, 10 апреля 2015

Про мусор и черепашек

Не так давно разговорились с товарищем насчет экологических проблем, и в ходе беседы старательно воспроизвели все существующие алматинские клише: и про расположение новостроек, перекрывающих циркуляцию воздуха в городе, и про безответственное загрязнение рек и водоемов стоками, и про необъяснимое исчезновение из города птиц (горлинок, ласточек – да что там, банальных воробьев почти не стало!), мелкой живности (давно видели улитку на улице?) и некоторых растений. Разумеется, не обошли и вечную проблему культуры населения и особенностей градостроительства: среднестатистическому горожанину проще бросить бутылку в арык, чем донести до урны; среднестатистическому городскому акимату проще навешать цветных гирлянд, чем поставить больше урн. И вот как раз в месте про экологическую культуру и личную ответственность перед природой приятель рассказал историю следующего содержания:

«Пару лет назад к жене приехали родственники из Греции, вполне обычные молодые ребята. Мы, конечно же, решили показать им наш город, окрестности, природу. Свозили в горы, потом поехали на Капчагай: греков им не удивишь, но пусть хоть посмотрят, где люди, живущие во внутриконтинентальной стране, отдыхают.

Доехали по традиционно разбитой и тряской дороге, вышли из машины. Картина привычная: нещадно жарящее среднеазиатское солнце, толпы отдыхающих, водохранилище, гордое именуемое «морем». Взяв все сопутствующее барахло, пришли непосредственно на пляж, к самой кромке воды. Тут и произошло самое интересное: я привычно начал выискивать свободное от людей и мусора место дабы бросить плед, в то время как ребята-греки начали неистово бегать по прибрежной полосе и, под удивленные взгляды купальщиков, собирать весь традиционный капчагайский сор – фантики, крышки, мелкие стекла, щедро оставленные уже отдохнувшими. Я замахал руками и закричал:

- Ребята, вы чего делаете?!

Один из них оторвался от своего занятия и с искренним негодованием воскликнул на своем ломанном русском:

- Как же так можно! Черепашки выйдут на берег, съедят… и задохнутся!..

Я не смог удержать грустной улыбки:

- Нет, дружище… Наши черепашки выйдут на берег и тебе еще ногу откусят!»

Вот таким бывает разным оно, отношение к природе. Сам я не «зеленый» фанатик, я прекрасно понимаю, что человечество не может существовать без ущерба окружающей среде, и что пресловутое «устойчивое развитие» - химера, выдуманная хитрыми грантораспиливателями. Также я не хочу заниматься самоуничижением перед Западом или кем-либо еще, и не хочу сказать, что люди у нас плохие, но история, думаю, показательная и обидная до боли: мусор ведь, действительно, можно за собой убирать…

10
326
0