Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
02:34, 09 апреля 2015

Кому война, а кому мать родная

Еще в начале 90-х, когда начали на рынке появляться  иностранные бренды, один ветеран рассказывал, что он многое  из этого попробовал еще в 1944-45 годах. Например, он рассказал, как они в солдатских котелках кипятили воду, а потом кидали туда порошок трофейного супа Maggi  и с сухарями его ели. Или как они ели шоколад и пили Nestle.

Мне стало интересно: много ли брендов с тех времен сохранилось до нашего века? Какие бренды работали на нацистскую  Германию?

Bayer - немецкая химическая и фармацевтическая компания, основанная в 1863 году. Одна из самых неприятных компаний в этом списке. Разбогатела за счет продажи героина (а не аспирина – как многие полагают). Во время нацистского режима,  использовала рабский труд заключенных больших трудовых лагерей, а во время войны компания Байер заказывала в концентрационных лагерях узников для проведения опытов, часто со смертельными исходами.  Бренд имеет причастность в изготовлению газа «Циклон Б», использовавшегося нацистами в газовых камерах.

Blog post image

IBM - Немцы вели статистику по уничтожению заключенных в концлагерях. Есть доказательства, что в этом помогали  счетные автоматы американской компании IBM. Даже есть доказательства, в которых приводятся коды использованные для систематизации данных: Code 8 – евреи, Code 11 – цыгане, Code 001 – Освенцим, Code 002 – Бухенвальд и так далее.

Blog post image

Kodak - немецкий филиал компании Kodak использовал рабов из концлагерей. Они выпускали не только кинопленку, но и наладили во время войны выпуск детонаторов и других изделий военного назначения.

Hugo Boss - фабрика по производству одежды Hugo Boss получила большой заказ на пошив формы для членов нацистской партии. Кроме того, в апреле 1940-го года компания стала использовать принудительный труд на своих производствах – десятки работников были французскими военнопленными.

Blog post image

Форд - «Когда американские солдаты в июне 1944 г. вторглись в Европу на джипах, грузовиках и танках, произведенных «большой автомобильной тройкой» в результате осуществления одной из крупнейших, когда-либо реализованных военных программ, — отмечает Доббс, — они были неприятно удивлены тем, что противник также передвигается на грузовиках «Форд» и «Опель», изготовленных на 100-процентных дочерних предприятиях, принадлежащих GM, и летает на самолетах, построенных компанией «Опель».

Blog post image

«Я рассматриваю Генри Форда, как мое вдохновение», — заявил Гитлер, который всегда держал портрет этого американского промышленника в натуральную величину над своим столом. В 1938 г. Форд принял наивысшую награду, которой нацистская Германия могла награждать иностранца, Большой Крест Германского Орла (на фото)

Blog post image

J.P. Morgan Chase (ранее Chase Bank) - Один из основных держателей акций банка, Дж.Д.Рокфеллер, напрямую финансировал довоенные эксперименты нацистов. Очень хорошо банк заработал на комиссионных, работая с нацистами. банк поправил свои дела после Хрустальной ночи (ночь в 1938 году, во время которой евреи по всей нацистской Германии и Австрии подверглись целенаправленным погромам). Chase также заморозил счета французских евреев в оккупированной Франции до того, как нацисты вообще задумались его об этом попросить.

Škoda - особым призом для Германии в марте 1939 г. стала Чехословакия, которая обладала развитой промышленность.  На производственных мощностях компании «Шкода» производили для немецкой армии танки, танковые пушки, самолеты Ме-109, авиационные моторы, снаряды и стрелковое оружие.

Blog post image

Nivea - основными товарами были защитные крема и бритвенные средства, которые поставлялись немецким солдатам. У многих наших солдат в вещмешках можно было увидеть трофейные крема для бритья Nivea.

Blog post image

Maggi - компания стала поставщиком полуфабрикатов для немецких войск во время войны.

Blog post image

Nestle - в 1939 году в Швейцарии оказывала денежную помощь нацисткой партии, выиграв в результате прибыльный контракт на поставки продуктов (сахар, сухое и концентрированное молоко, шоколад, кофе)  для потребностей всей немецкой армии во время Второй мировой войны. Они выпускали специализированные шоколадные плитки для танкистов Nestle Classic – Panzerschokolade - это шоколад с добавлением амфетоминов для немецких танкистов, благодаря которому они могли трое суток не спать, и могли вести бой в очень жёстких условиях.

Blog post image

Blog post image

Coca-Cola - до 1940 года поставляла концентрат напитка в Германию. Завод в Кёльне Coca Cola во время Второй Мировой войны - это был основным поставщиком прохладительных напитков для войск Вермахта.

Blog post image

Fanta - Напиток появился на свет в 1940 году в Германии в годы Второй мировой войны. Из-за наложенного антигитлеровской коалицией эмбарго была приостановлена поставка в Германию сиропа, необходимого для производства Кока-Колы. Тогда Макс Кайт, который отвечал за работу подразделения Кока-Колы в Германии в годы Второй Мировой войны, принял решение создать новый продукт на основе ингредиентов, которые были доступны в Германии в это время. Основными компонентами нового напитка стал яблочный жмых (отходы производства сидра) и молочная сыворотка(побочный продукт сыроваренного производства). Получившийся напиток был жёлтого цвета и сильно отличался по вкусу от апельсиновой «Фанты», которая сейчас наиболее распространена.

Blog post image

Ikea - легендарный основатель Ikea Ингвар Кампрад был членом про-нацистской организации с 1942 по 1945 год. Он собирал пожертвования для партии и даже после выхода из нее продал общение с бывшими коллегами. Ингвар Кампрад позже подтвердил достоверность этой информации и сообщил, что горько сожалеет об этом эпизоде своей биографии. В письме к сотрудникам Ikea он извинился перед евреями.

Metro - (сеть магазинов Metro cash & carry) Отто Байсхайм служил в элитном подразделении войск СС, "Лейбштандарт Адольф Гитлер", которое находилось под личным покровительством Адольфа Гитлера. Байсхайма считали одним из самых закрытых бизнесменов (умер в 2013 году).

L’Oreal – основатель компании Эжен Шуллер был лидером нацисткой организации  La Cagoule.

Adidas и Puma - Братья Адольф и Рудольф Дасслеры, основатели марок Adidas и Puma, были убежденными сторонниками нацизма, членами НСДАП, Рудольф даже уходил на фронт. Их завод  Dassler (их общий бренд братьев), был основным поставщиком спортивной обуви для войск Вермахта.

Blog post image

Можно перечислять множество брендов, которые хорошо заработали на Второй мировой войне и дожили до наших дней, например: Mercedes-Benz, Blaupunkt, Siemens , Bosch, Mauser, Krupp, Volkswagen, Allianz, Novartis, BMW, General Electric, ITT, DuPont,  Shell ……

 

«…. эта та правда о войне, которую нужно знать, и о которой нужно помнить.»

 
17