---
title: "49 трлн тенге понадобится на реализацию нацпроектов, разработанных Высшим советом по реформам"
description: "На их реализацию потребуется 49 тлрн тенге, из которых 67% приходится на внебюджетные средства, сооб..."
author: "Vlados111"
published: "2021-09-24T17:31:57+00:00"
modified: "2021-09-24T17:31:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/49-trln-tenge-ponadobitsya-na-realizaciyu-nacproektov-razrabotannyh-vysshim-sovetom-po-reformam-949217"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/49-trln-tenge-ponadobitsya-na-realizaciyu-nacproektov-razrabotannyh-vysshim-sovetom-po-reformam-949217/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 49 трлн тенге понадобится на реализацию нацпроектов, разработанных Высшим советом по реформам

> На их реализацию потребуется 49 тлрн тенге, из которых 67% приходится на внебюджетные средства, сооб...

На их реализацию потребуется 49 тлрн тенге, из которых 67% приходится на внебюджетные средства, сообщила Акорда.

![49 трлн тенге понадобится на реализацию нацпроектов, разработанных Высшим советом по реформам](https://storage.yvision.kz/images/user/461794/112d84606bd582b896e5c862795ee0.jpg)

По мнению Токаева, при разработке Нацпроектов проведена работа по их финансовой обеспеченности, реалистичности конечных показателей и исключению громоздкости. Однако остается вопрос по финансированию.

«Согласно презентации, часть затрат на реализацию отдельных мероприятий – 3,3 трлн тенге возлагается на местные бюджеты. Это - немалая сумма. Готовы ли местные бюджеты к этому? Предстоит разработать четкий механизм межбюджетных отношений в части реализации национальных проектов. Нужен контроль за выделением средств на нацпроекты на местах. Правительству следует тщательно проработать данный аспект», – поручил глава государства.

![49 трлн тенге понадобится на реализацию нацпроектов, разработанных Высшим советом по реформам](https://storage.yvision.kz/images/user/461794/8ec14ae786dda2015293fc7335168c.jpg)

«Я полагаю, что данные суммы детально проработаны и соответственно имеют под собой конкретные планы и источники финансирования. Нельзя допустить, чтобы нацпроекты не реализовались из-за недостаточной отработки с частными инвесторами. Подчеркну, эффективное привлечение частных инвестиций важно так же, как и рациональное использование бюджетных средств», - высказался Токаев.

Он поручил правительству в двухнедельный срок принять постановления о реализации нацпроектов.

Будьте здоровы и следите за новостями!

---

Source: [https://yvision.kz/post/49-trln-tenge-ponadobitsya-na-realizaciyu-nacproektov-razrabotannyh-vysshim-sovetom-po-reformam-949217](https://yvision.kz/post/49-trln-tenge-ponadobitsya-na-realizaciyu-nacproektov-razrabotannyh-vysshim-sovetom-po-reformam-949217)