Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:04, 08 апреля 2015

Павлодар — Кереку — Нуркала?

Я уже говорил тебе, что такое безумие, а? Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это есть безумие.(с) Ваас, Far Cry 3(перефразировал Эйнштейна)

Не успели наши земляки освободиться от Керекуреканья, как на них свалилась новая угроза – переименование города в Нуркала( Лучистый Город).  Председатель Павлодарского филиала Союза писателей Казахстана Арман Кани, предложил переименовать город в честь Первого Президента ( и даже написал ему письмо), дескать, так мы уберем из своей истории узурпатора Князя Павла, чье имя и дало городу название. Пока что сторонников его инициативы в сети я не обнаружил, в основном жители города приняли в штыки эту “гениальную” идею.  Вот вам несколько фактов:

1) Переименование города – дело затратное. Есть множество документов, которые нужно будет обновить, изменить. Это потребует огромные бюджетные средства (лучше потратить деньги на дороги и другие нужды города), я уже молчу о бюрократической путанице, что возникнет, когда один из промышленных центров Казахстана сменит название.

2) У нас уже есть парки и улицы, названные в честь Елбасы. Памятники президенту стоят даже за пределами Казахстана!  Я не принижаю заслуг нашего лидера, но не попахивает ли это уже каким-то Культом Личности? Что о нас скажет мировая общественность, если мы бросимся переименовывать все подряд в честь Нурсултана Абишевича?

3) Историческая значимость. И не важно, что город назван в четь какого-то там князя. Павлодар уже оброс своей собственной историей, наши земляки воевали, трудились, достигали чего-то, будучи павлодарцами. Может хотя бы из уважения к ним, мы сохраним нашу историю?

Можете привести свои факты в комментариях, я буду только рад. Напоследок скажу, что если уж всех так гложет связь города с русским князем, может мы будем называться павлодарцами в честь нашего замечательного земляка Павла Васильева? Такое предложение мелькало в соц.сетях и я его поддерживаю.

Blog post image

1