Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
5
11:23, 07 апреля 2015

Появление черного кольца над Шортанды возможно из-за взрыва на подстанции

Blog post image

"Местные жители предполагают, что черное кольцо в Акмолинской области над поселком Шортанды могло появиться в связи с пожаром на электрической подстанции" - передает Today.kz. Данная версия была исключена, так как руководство подстанции и акимат отрицают факт ЧП.

"Когда трансформатор взорвался, грибком вылетел дым. Это взорвалось масло" - сообщает один из местных жителей, который решил остаться неназванным.

Когда на подстанции, предположительно, проводились ремонтные работы, корреспондент Today.kz решил посетить ее.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Начальник подстанции Алексей Дорин сообщил, что видел это черное кольцо только в интернете, ничего сказать не может. Он также добавил, что рядом есть элеватор, взрывной карьер и жилой сектор, но на подстанции повреждений не было.

Заместитель акима Шортандинского района Акмолинской области Алпысбай Кайыржанов официально заявил, что трансформаторы не взрывались.

"Для хорошей работы напряжение должно быть 35 киловольт. Когда его больше, ограничитель пропускает через себя напряжение с фазы на корпус. Когда все в норме, он работает, как предохранитель. (…) По какой-то причине перенапряжение пошло. Он (ограничитель - Прим. автора) это увидел. Защита должна была сработать и обесточить. Это занимает доли секунды. Он пробил на корпус, но защита не сработала и не отключила линию. Он начал гореть", - сказал мастер среднего напряжения компании "Спецэлектро" Роман Таратыло.

Источник

С уважением,

@YviNews

   
5
408
1