Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
04:57, 07 апреля 2015

Как маленькая испанская деревня самостоятельно выкарабкалась из кризиса. Хороший пример для подражания.

Blog post imageЖила себе жила  много веков высоко в горах никому неизвестная андалузская деревенька Хускар. Женщины тут выращивали цветы, в основном гвоздики, прятали свои комнатки за тяжелыми шторами, сплетничали с немногочисленными соседками, мужчины трудились внизу  у моря, что в 50 километрах от поселения, либо занимались сельских хозяйством.

Blog post imageИ так бы текла бесшумная жизнь в Хускаре еще много лет, если бы не…  Sony Pictures. Казалось бы , какая связь между крупнейшей кинокомпанией мира из США  и маленькой деревенькой с населением в 200 человек.

Blog post image

А дело было так. Весной 2011 года Хускар выиграл конкурс на проведение съемок фильма «Смурфы 3D» (по испански гномиков называют еще веселее -«Los Pitufos»).

Blog post imageЭта история о бегстве синих гномов от  злого волшебника Гаргамеля  из крошечной деревеньки в далекий  Нью-Йорк. Пережив череду опасных  приключений смурфы все возвращаются домой. Сказка была придумана бельгийским художником, и длится по сей день уже в виде комиксов, фильмов, мультфильмов, игр и даже 3D.Blog post image

Хускарцам для съемок нового фильма нужно было только перекрасить свои дома в голубой цвет и расставить бутафорские скульптурки по своей скромной, но безумно живописной округе.

Blog post imageНакануне, как это водится в демократичной Европе, прошел  референдум, на котором  представители кинокомпании Sony Pictures пообещали жителям городка сразу после съемок перекрасить здания обратно в традиционный в этих местах белый цвет.

Blog post imageНо консервативные испанцы так воодушевились, что  предложили раскрасить свою старейшую церковь и кладбищенские надгробия.

Blog post imageНа все про все ушло 4 тысячи литров краски. После съемок они отказались возвращать деревне прежний белый цвет, и по сей день уже на собственные средства выкрашивают здания в синий, холят скульптурки, одеваются в смешные костюмы. Blog post imageИ эта авантюра не прошла даром, сегодня  Хускар – центр мирового туризма, ежегодно в деревню со 170 домами  посещают более 200 тысяч туристов в год. А ведь добраться сюда не просто, дорога тянется 50 километров по узкому и крутому горному серпантину. Но ради того, чтобы очутиться в высокогорной сказке, стоит рискнуть.

Blog post imageПока в больших городах Испании люди выходят на антикризисные забастовки, хускарцы активно проводят экскурсии по своей деревне и ее великолепной округе, торгуют  сувенирами, открывают мини-гостиницы, кафе, рестораны.

Blog post imageЕда здесь по-деревенски проста, но безумна вкусная, особенно козий сыр, который тут принято есть на ломтике хлеба с карамелизированным луком.

Blog post imageА еще здесь проводятся фестивали,  праздники, конкурсы смурфов и даже свадьбы в мультяшном стиле.

Blog post imageМэра Хускара Давида Тирадо, с чьей легкой руки произошло чудесное преображение деревеньки прозвали  «Папой Смурфов».

Blog post imageТак синяя сказка помогла деревеньке самостоятельно выбраться из реального кризиса и даже не плохо зарабатывать. А чем хуже маленькие казахстанские аулы? Тем более, что у  нас их в избытке и снимать там можно не только мультики и сказки, но и блогбастеры с фильмами ужасов.

фото Мадины Абдрашитовой

Blog post image

 

11
388
7