Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
15
14:42, 06 апреля 2015

Вокруг света с Попкорном: Япония

Итак, наше путешествие по миру вместе с Попкорном продолжается. На этот раз, я на земле гордых самураев и трудоголиков, в стране Восходящего солнца, в Японии.

Blog post image

В отличий от Южной Кореи, где мне все и сразу понравилось и которая, как мне кажется, все-таки чем-то близка к нам, Страна восходящего солнца встретила меня как-то прохладно. И на адаптацию к здешним условиям, у меня ушло чуть больше времени и труда.

В поисках красоты и жанровых особенностей я побывал во многих местах. В итоге, понял, что здесь снимают либо слишком серьезное кино, либо слишком безумное. И вообще, очень странный народ - эти японцы, сложный, со своим характером. И у них очень специфический и безумный юмор.

Конечно, за пределами страны прежде всего известны имена - Хаяо Миядзаки и Такеши Китано. Их любят и уважают во всем мире. И поэтому, я решил не гостит у них. И подумав, пришел к выводу, что лучше посмотрю на других, не столь знакомых рядовому зрителю-путешественнику.

Кроме того, в Японии очень много культовой классики. Но, я не люблю старые фильмы, уж простите. Но, вам рекомендую картину "Токийская семья", вольный ремейк знаменитой на весь мир и любимой многими великими режиссерами картины "Токийская повесть". Очень хорошее кино о семейных ценностях

Blog post image

Таким образом, я выбрал для вас пять фильм, которые надеюсь помогут вам понять и познакомиться поближе с этим народом. Ну, что же, поехали

 

1. "Сумрачный самурай" Ёдзи Ямада - 2002 год

Blog post image

История бедного и скромного самурая, жившего во времена смуты и старавшегося несмотря ни на что придерживаться кодекса самураев.

Красивая и спокойная картина, о жизни и о любви простого самурая. Жизненный, достоверный и очень искренний фильм.

 

2. "Токийская соната" Киёси Куросава - 2008 год

Blog post image

История обычной японской семьи, которая распадается на глазах, после того, как глава семьи потерял работу.

Фильм, снятый однофамильцем знаменитого Акиры Куросавы, берёт в первую очередь своим психологическим аспектом. Каждый член семьи проходит через свои личный катарсис. Очень нервный и рефлексирующий триллер.

 

3. "Ключ жизни" Кэндзи Учида - 2012 год

Blog post image

О, этот фильм влюбил в себя с первых кадров. История актера-неудачника, решившегося на самоубийство. Но, перед этим он решил как следует умыться в общественной бане. В это же время, в баню заглядывает киллер-перфекционист, который, на свою беду наступает на мыло, поскальзывается и теряет память. И самое интересное начинается именно после этого...

Очень смешная, легкая, ироничная и по-хорошему добрая картина. Между прочим, там снимается та самая девчушка из "Васаби", уже повзрослевшая, но от этого не менее смешная и милая. Короче, лучшая комедия, пока что на Востоке, для меня.

 

4. "Почему ты не играешь в аду" Сион Соно - 2013 год

Blog post image

История молодых раздолбаев, с детства мечтающих снимать кино, но не имеющих для этого ни возможностей, ни сил. Но, в один прекрасный день их мечта сбылась. Правда для этого им придется иметь дело с Якудзой.

Безумный и дикий треш, где кровь льется рекой и части тела отрубаются с безумной скоростью. И все это делается под улыбку, радость и смех. Безумнее некуда...

 

5. "Сын в отца" Хирокадзу Корээда - 2013 год

Blog post image

История семьи, 6 лет растившей чужого сына как своего. Пока их кровный сын рос также, в другой семье. И вот, однажды они узнают об этом. Что же они будут делать, поменяют своих детей или оставят все как есть?

Я уже писал как-то здесь об этом великолепном фильме. Сильная драма, глубокая и чувственная. Играющая на тонких струнах души и заставляющая сопереживать каждой эмоции и трагедии героев фильма. Замечательное кино.

 

Ну, вот и все. На этом наше путешествие по Японии заканчивается. Я возвращаюсь обратно в материк, в страну Поднебесной.

 

И да, смотрите хорошее кино

                   
15